31 октября 2014 года Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» провела свое очередное мероприятие в рамках месячника «Человек с белой тростью». Председатель правления областной организации Ирина Леонидовна Юреня и заместитель председателя Андрей Анатольевич Левицкий посетили Барановичский государственный университет, где для студентов факультета «Педагогика и психология», обучающихся по специальности «Социальная педагогика» был проведен тренинг «Использование навигационных программ в мобильных телефонах».

В начале мероприятия председатель правления Ирина Леонидовна вкратце познакомила студентов с историей образования и развития ОО «БелТИЗ», рассказала о задачах и направлениях деятельности товарищества на современном этапе, особо отметив значимость проведения на территории всей республики в целом, и области в частности, ежегодного месячника «Человек с белой тростью».

Заместитель председателя правления Андрей Левицкий рассказал об участии Брестской областной организации в реализации международных образовательных проектов, которые осуществляет Центральное правление ОО «БелТИЗ» на территории Республики Беларусь с 2011 года. Затем, Андрей Анатольевич провел презентацию современных технических средств социальной реабилитации, имеющихся в областной организации, и продемонстрировал использование в мобильных телефонах современных навигационных программ для инвалидов по зрению.

В завершении встречи выступила декан факультета педагогики и психологии, кандидат исторических наук Зоя Николаевна Козлова, которая поблагодарила за интересную, полезную и содержательную информацию, а также прекрасную возможность поближе познакомиться с деятельностью ОО «БелТИЗ». Декан особо отметила интерес студентов, который был вызван демонстрацией технических новинок в сфере реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Руководство университета и Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» высказали заинтересованность в дальнейшем всестороннем и плодотворном сотрудничестве, основными вопросами которого станут:

  • создание безбарьерной среды для студентов с ограниченными возможностями;
  • обеспечение студентов-инвалидов по зрению современными ТССР;
  • организация рабочего места для инвалидов по зрению в методическом зале библиотеки;
  • проведение совместных культурно-массовых и спортивных мероприятий.