В рамках месячника «Человек с белой тростью» 29 октября 2014 года в дошкольном учреждении № 286 г. Минска состоялась встреча воспитанников старших групп с известными в области культуры и спорта членами Минской областной организации ОО «БелТИЗ».

В гости к ребятам приехали: председатель Минской областной организации ОО «БелТИЗ» Сенько Светлана Анатольевна, трехкратная чемпионка паралимпийских игр Зинкевич Ольга Владимировна, победительница республиканских и международных музыкальных конкурсов Курганова Патриция Александровна, корреспондент журнала «Товарищ» Кондратюк Елена Витальевна, член Республиканского совета ОО «БелТИЗ» по комплексной реабилитации инвалидов по зрению Кухарева Людмила Васильевна.

В игровой форме ребята знакомились с особенностями восприятия окружающего мира незрячими людьми.  С завязанными глазами собирали пирамидку, передвигались по залу, где были разбросаны игрушки. А игра «Услышь свое имя» дала возможность представить, как тяжело незрячему человеку на улице сквозь шум города вычленить звуки, необходимые для ориентации в большом пространстве.

Светлана Анатольевна рассказала дошкольникам, как незрячие детки учатся в школе читать и писать. Елена Витальевна продемонстрировала на примере книги Виктора Кудлачева «Когда смеются дети» умение читать литературу с рельефно точечным шрифтом по системе Брайля. Ребята с удовольствием разгадывали загадки и повторяли скороговорки.

Блок социально-бытовой ориентировки представила Людмила Кухарева. Она рассказала, как самостоятельно ухаживает за своей маленькой дочерью и успешно выполняет всю работу по дому. Затем Людмила Васильевна продемонстрировала возможности современных технических средств реабилитации. Дети с интересом наблюдали, как распознаются лекарства с помощью диктофона-маркера Touch Memo, как можно налить воду с завязанными глазами с помощью сигнализатора уровня жидкости. Ребята с удовольствием взвешивались на говорящих весах и различали цвета с помощью «Colorino».

Бурные овации были адресованы Ольге Зинкевич. После небольшого рассказа о себе, она предоставила возможность всем ребятам подержать медали чемпиона.  Рассказала о том, в каких видах спорта занимаются незрячие и слабовидящие люди, об их невероятной силе воли в стремлении к победе и преодолении трудностей, связанных с ослабленным зрением.  Также ребята имели возможность познакомиться со звуковыми мячами.

Патриция Курганова поделилась с ребятами своими впечатлениями об участии в различных конкурсах. В заключение Патриция спела несколько песен. Её исполнение тронуло сердца всех присутствующих в зале.

В конце встречи воспитанники детского сада из старших групп подарили всем гостям свои рисунки о людях с белой тростью.