С 22 по  23 октября 2014 года в Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» состоялся ежегодный конкурс «Я – самый реабилитированный». В этом году конкурс прошел на базе Хойникского центра социального обслуживания населения при финансовой поддержке Гомельского облисполкома.

Для работы в жюри были приглашены начальник управления труда и социальной защиты населения Хойникского райисполкома Слесаренко Наталья Александровна и директор Хойникского ТЦСОН Скачко Галина Николаевна.

В конкурсе принимали участие 18 представителей из шести   первичных организаций области. Состязания проходили среди участников, не использующих зрение и использующих остаточное зрение в своей жизнедеятельности по следующим номинациям:

  1. «Чтение и письмо по системе Брайля»
  2. «Владение элементарными навыками работы на компьютере»
  3. «Пространственная ориентировка и коммуникабельность»
  4. «Социально – бытовая ориентировка».

Участники конкурса показали свои навыки: читать и писать по системе  Брайля, передвигаться в пространстве при помощи трости, работать на компьютере, готовить и осуществлять мелкий ремонт одежды. Инвалидам по зрению в очередной раз удалось доказать себе и окружающим, что главное в жизни – это поверить в себя.

По итогам всех номинаций среди конкурсантов, не использующих зрение в своей жизнедеятельности, места распределились следующим образом:

1 место - Зинаида Машковская (Гомельская городская организация);
2 место - Владимир Череухин  (первичная организация унитарного предприятия «Светотехника);
3 место - Дмитрий Геращенко (Гомельская городская организация).

Среди участников, использующих остаточное зрение, призовые места распределились так:

1 место - Нина Савина (Мозырская городская организация);
2 место - Светлана Калинчукова (Речицкая районная организация);
3 место - Николай Арбузов (Речицкая районная организация).

Победителям конкурса вручены дипломы и денежные премии. Мероприятие прошло в рамках месячника «Человек с белой тростью».