Активный стиль жизни инвалидов по зрению вновь подтвердил свою актуальность и, в очередной раз доказал, что реабилитированность – кратчайший путь к успешности.

23 – 24 октября 2014 года, в рамках месячника «Человек с белой тростью», в Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» состоялся ежегодный конкурс «Я – самый реабилитированный».

25 представителей из 15-ти первичных организаций области соревновались за право называться «лучшими из лучших» в таких навыках и умениях, как письмо и чтение по системе Брайля, владение навыками работы на компьютере, ориентирование в пространстве и социально-бытовой ориентировке.

Первый день конкурса по двум номинациям «Чтение и письмо по системе Брайля» и «Владение элементарными навыками работы на компьютере» проводился на базе государственного учреждения дополнительного образования взрослых «Брестский центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих».

Победителем первых двух номинаций в этот деньстала представительница первичной организации «ЭлКис» Наталья Абибак, показав серьезную подготовку к областному конкурсу.

Номинация «Социально-бытовая ориентировка» во второй день конкурса была проведена в конференц-зале Брестской областной организации. А вот номинацию «Пространственная ориентировка и коммуникабельность», учитывая соответствие безбарьерной среды для инвалидов по зрению современным стандартам, в этом году было решено провести на территории Брестского железнодорожного вокзала, станции «Брест-Центральный».

В этих двух номинациях сильнейшими оказались:

В номинации «Социально-бытовая ориентировка»:
в группе Б1 (тотально незрячие) уверенную победу одержала Наталья Савчук (Кобринская РО);
в группе Б2 (с остатком зрения) – Виктор Голобоков (Ивановская РО).

В номинации «Пространственная ориентировка и коммуникабельность»:
в группе Б1 – Наталья Савчук (Кобринская РО);
в группе Б2 – Марина Нестерова (Брестская ГО).

По итогам всего конкурса призовые места распределились следующим образом:
1 место – Наталья Савчук (Кобринская РО);
2 место – Марина Нестерова (Брестская ГО);
3 место – Наталья Абибак (ПО «ЭлКис»). 

Искренне поздравляем наших победителей и всех тех, кто активно помогал им достичь высоких результатов и достойно выступить на областном конкурсе.