27 сентября, в субботу,  20 человек, в основном инвалиды 1 группы по зрению, из 4 первичных организаций Гродненской области приняли участие в мероприятии реабилитационного проекта «Прикосновение к Минску», которое проходило в форме познавательной экскурсии по площади Свободы и центральным улицам столицы.

Экскурсия проводилась как  для людей с остаточным зрением, так и для тотально незрячих. При этом использовался макет концертного зала «Верхний город», здания бывшей униатской церкви, в масштабе 1:75.  Экскурсанты также осмотрели памятник Магдебургскому праву, памятник Войту и мемориал, посвящённый белорусским воинам-интернационалистам, павшим в Афганистане в 1979—1989 годах.

Кроме того, в программу мероприятия было включено посещение Центрального ботанического сада НАН Беларуси, где незрячие смогли прикоснуться к природе.

Экскурсию вела аттестованный экскурсовод Людмила Скрадаль, которая является организатором проекта «Прикосновение к Минску» в рамках программы «Мивия». Методика проведения экскурсии разработана с учетом особенностей обслуживания людей с нарушениями зрения.

Мероприятие проходит уже второй раз, и с каждым годом интерес к нему растет.