30 сентября в офисе Центрального правления ОО «БелТИЗ» состоялся обучающий семинар для специалистов по реабилитации организационных структур и унитарных предприятий объединения. Тематика семинара – детальное ознакомление с международными проектами, реализуемыми в настоящее время Центральным правлением в республике, и овладение практическими навыками работы с современным оборудованием и программным обеспечением, предназначенным для ведения реабилитационной работы с инвалидами по зрению.

Проект «Информационные ресурсы как средство создания безбарьерной среды для инвалидов по зрению» был представлен Михаилом Николаевичем Антоненко, заместителем председателя ОО «БелТИЗ». Участники семинара получили подробную информацию о проекте, сведения о правилах работы информационного центра. Под руководством Марины Алексеевны Панкратовой и Сергея Геннадьевича Аниканова, ведущих специалистов Центрального правления, все присутствующие смогли на практике ознакомиться с работой принтера тактильной графики «PIAF» и бесшумным высокоскоростным  принтером  «Index Braille Box V4» для печати шрифтом Брайля.

Ирина Анатольевна Сухотская, начальник организационного отдела Центрального правления, рассказала о работе интернет-радио ОО «БелТИЗ».

Проект «Мобильность незрячих и слабовидящих в Республике Беларусь» представили тренеры проекта Александр Владимирович Северин и Сергей Геннадьевич Аниканов. Слушателям были продемонстрированы навигационные программы MyWay, OsmAnd и BlindSquare, а также особенности использования инвалидами по зрению сенсорных устройств.

В ходе семинара рассматривались актуальные аспекты работы специалистов по реабилитации ОО «БелТИЗ» на современном этапе.

Каждому  участнику тренинга был предоставлен пакет документов для использования в дальнейшей работе: брошюры по Брайлю «Горячие клавиши Windows», «Жесты Aphone» и «Жесты Android», информационные буклеты, диск с записью фильмов с аудиодескрипцией,  программа «Обучение незрячих и слабовидящих пользователей использованию систем спутникового позиционирования и навигации и работе с мобильным навигационным приложением ОsmАnd Аccess для операционной системы Android».