13 сентября 2014 года в Минске открылся Фрунзенский физкультурно-оздоровительный центр. Первыми посетителями стали Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Владимирович Мясникович и столичный градоначальник Николай Александрович Ладутько, которые приняли участие в церемонии открытия центра. Среди почётных гостей также был председатель Центрального правления ОО «БелТИЗ» Олег Александрович Шепель.

Открытие спортивного комплекса является в некотором смысле подарком к 90-летию общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», поскольку именно ОО «БелТИЗ» в 1992 году начало строительство Республиканского реабилитационного центра. Для завершения начатых работ в 2004 году этот объект был передан городу.

Новый физкультурно-оздоровительный центр общей площадью 13 тыс. кв.м. расположился рядом с унитарным предприятием «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» по улице Якубовского, 52А.

Почему это событие стало таким значимым для товарищества? На этот вопрос есть несколько ответов.

Во-первых, совсем скоро (до конца года) в центре, на третьем этаже, откроется новый офис Минской областной организации общественного объединения  «БелТИЗ».

У областной организации появилась возможность усовершенствовать  реабилитационную работу среди незрячих и слабовидящих людей:

  • откроется кабинет элементарной реабилитации и адаптивных технологий;
  • готовится принять своих читателей специализированная библиотека;
  • планируется создание кружков в области социокультурной реабилитации.

Важным является и то, что в микрорайоне, где компактно живут и работают инвалиды по зрению, появился современный многофункциональный центр.

На первом этаже комплекса разместились тренажерные залы, многофункциональный спортивный зал и зал для занятий кикбоксингом. Кроме того, в центре созданы все условия для проведения соревнований по боксу и борьбе. Здесь есть ринг, зрительское отделение на 210 мест. Для любителей банного отдыха в комплексе работают пять саун с купелями, в том числе инфракрасная.

На втором этаже центра разместился 25-метровый бассейн глубиной от 1,2 м до 1,7 м на четыре дорожки. По вечерам тут можно будет не только поплавать, но и позаниматься аквааэробикой. На втором уровне также находятся два массажных кабинета, косметологический центр, СПА-капсула, зал аэробики и спортивный зал игровых видов спорта. Можно поиграть в волейбол, баскетбол и мини-футбол.      В центральном холле этажа установлены теннисные столы.

Услугами нового физкультурно-оздоровительного центра могут воспользоваться как дети, так и взрослые. И конечно, мы все с нетерпением ждем, когда Минская областная организация ОО «БелТИЗ» распахнет двери и примет на новом месте незрячих и слабовидящих людей.