Правлением Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» 24 и 25 июня 2014 года было организовано выездное двухдневное практическое занятие по обучению пространственному ориентированию.

Четверо незрячих молодых людей из Гродно и Дятлово выехали на базу отдыха предприятия «Фильтр», где с помощью инструктора областной организации ОО «БелТИЗ» овладевали сложными, но такими необходимыми навыками пространственной ориентировки.

Двое из ребят впервые взяли в руки тактильную трость. Те, у кого уже имелся немалый опыт передвижения с тростью, помогали новичкам и испытывали огромное удовлетворение от помощи, оказываемой товарищам. Молодые люди, впервые прикоснувшиеся к трости, были искренне удивлены, что трость  может оказаться такой полезной и незаменимой.

«Самым сложным было преодолеть страх», - делятся своими ощущениями Ирина Гелда и Наталья Воляк. Именно поэтому первое занятие было решено провести вдали от переполненных транспортом автострад и наполненных людьми улиц. Главной целью, которую определили для себя организаторы, было преодоление незрячими психологического барьера и формирование желания учиться передвигаться самостоятельно без помощи сопровождающего. И эта цель была с успехом достигнута. Ребята выразили огромное желание встретиться на втором этапе обучения. Гордость от победы над самим собой, теплая дружеская атмосфера, общение с единомышленниками, шашлык, песни под звездным небом у костра – все это сделало встречу незабываемой.

Организаторы надеются, что в ближайшем будущем ребятам покорится и шумный город.