С 19 мая по 2 июня 2014 года на унитарном предприятии «Элект» ОО «БелТИЗ» в отделе реабилитации прошел цикл обучающих семинаров, направленных на совершенствование навыков владения инвалидами по зрению современными тифлотехническими средствами реабилитации.

В семинаре приняли участие 15 работников предприятия, инвалидов по зрению первой группы. Занятия проводились в индивидуально-групповой форме, численность каждой группы составляла 5 человек. Обучение проходило в 2 этапа.

На первом этапе участникам было предложено продемонстрировать свое умение пользоваться различными тифлотехническими средствами.

На втором этапе  участники семинара были ознакомлены с основными принципами работы сенсорных смартфонов на платформе «Андроид», а также с программой для распознавания денежных купюр «Blind Droid Wallet».

Занятия проводил руководитель «Школы адаптивных технологий» Дмитрий Владимирович Шлома. Семинар помог определить уровень владения современными тифлотехническими средствами реабилитации, способствовал совершенствованию у инвалидов по зрению имеющихся навыков, а также приобретению новых навыков работы с современными гаджетами.