27 марта в рамках реализации белорусско-шведского проекта «Мобильность незрячих и слабовидящих людей в Республике Беларусь» в Минск съехались участники семинара-тренинга «Особенности использования инвалидами по зрению сенсорных устройств. Основы GPS-навигации. Навигационные программы OsmAnd и  BlindSquare». Тридцать инвалидов по зрению со всех областей республики в течение 2014 года будут проходить обучение и вести работу по созданию навигационных маршрутов для незрячих и слабовидящих людей.

Участники семинара распределены по двум группам. Направление работы группы «А» - создание маршрутов на основе Samsung Galaxy S4 mini c навигационной программой OsmAnd. Тренер группы – Александр Евдокимов, инвалид по зрению 1 группы.

Группа «В» проведет аналогичную работу на основе iPhone 4s с навигационной программой BlindSquare под руководством Александра Северина, инвалида по зрению 1 группы.

Семинар продлится три дня. В дальнейшем участники проекта в течение года представят в Центральное правление ОО «БелТИЗ» готовые маршруты передвижения для лиц с нарушениями зрения, которые, в конечном итоге, будут преобразованы в базу данных навигационных маршрутов для инвалидов по зрению Республики Беларусь.

Напомним, что это уже третий совместный проект общественного объединения «БелТИЗ» и шведско-финской народной школы «Svefi». В рамках международного сотрудничества был осуществлен проект по созданию в нашей стране DAISY библиотеки и передаче опыта стран Евросоюза в вопросах комплексной реабилитации инвалидов по зрению.  Руководителем проекта «Мобильность незрячих и слабовидящих людей в Республике Беларусь», как и двух предыдущих, является Михаил Антоненко, заместитель председателя ОО «БелТИЗ».