19 марта 2014 года  на унитарном предприятии «Ямполь-Слуцк» состоялся Республиканский совет ОО «БелТИЗ» по комплексной реабилитации инвалидов по зрению. Председатель Совета Михаил Николаевич Антоненко проинформировал участников заседания о ходе реализации решений, принятых на предыдущем заседании  Совета.

Перед собравшимися выступил директор унитарного предприятия «Ямполь-Слуцк» Владимир Владимирович Сергиеня с информацией об актуальном состоянии работы по социально-трудовой реабилитации на предприятии.

На заседании был поставлен вопрос о концепции совершенствования системы социальной, профессиональной и трудовой реабилитации инвалидов по зрению в Республике Беларусь. Члены Совета обсудили основные проблемы в работе по комплексной реабилитации незрячих и слабовидящих людей. Председатель правления Могилевской областной организации Наталья Васильевна Пантелеева ознакомила членов Совета с результатами социологического исследования, проведенного в г. Могилеве областной организацией ОО «БелТИЗ». Светлана Анатольевна Сенько, председатель правления Минской областной организации, обратила особое внимание на недостаточный уровень информированности членов организации и представителей государственных органов исполнительной власти о современных технических средствах реабилитации. Поднимался такой острый вопрос как мотивация инвалида по зрению на прохождение курса реабилитации. Дебаты по данной тематике были бурными и эмоциональными.

Никого не оставил равнодушным и вопрос внедрения в системе ОО «БелТИЗ» социального стандарта унитарного предприятия. Выступающие высказали различные точки зрения  по данному вопросу, но все члены Совета были единодушны в том, что на предприятиях товарищества должен быть гарантированный минимум социальной помощи и услуг для работников.

В рамках проведения мероприятия члены Совета ознакомились с работой кабинета социальной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению,  посетили цех деревообработки. Для участников мероприятия был организован концерт художественной самодеятельности унитарного предприятия «Ямполь-Слуцк».

Члены Совета  выражают  благодарность  руководству унитарного предприятия «Ямполь-Слуцк»  и лично директору предприятия Владимиру Владимировичу Сергиене за высокий уровень подготовки и проведения  мероприятия.