12 марта в г. Молодечно состоялась официальная презентация адаптированного банкомата для незрячих и слабовидящих людей ОАО «Белинвестбанк».

Первыми, кто получил возможность изучить возможности адаптированного банкомата, стали инвалиды по зрению – работники унитарного предприятия «Энва» ОО «БелТИЗ». Голосовое сопровождение выполняемых операций через наушники, озвученное контрастное меню – вот основные отличия адаптированного банкомата от обычного банковского терминала. Незрячие и слабовидящие владельцы пластиковых карт могут теперь осуществлять самостоятельно любые денежные операции.

Всего в Республике Беларусь установлено и функционирует пять адаптированных банкоматов для лиц с нарушениями зрения. Два банкомата установлена на столичном  предприятии «Светоприбор», банкоматы работают в городах Орша и Витебск. И вот теперь такой банкомат установлен в г. Молодечно.

Напомним, что первый адаптированный банкомат был установлен в      г. Минске в 2011 году по инициативе Центрального правления общественного объединения «БелТИЗ» при поддержке ООО «Джити Солюшенс», ОАО «АСБ Беларусбанк» и компании «СакраментИТ». И, как видим, работа в данном направлении продолжается.

 image1image2image3