Белорусские спортсмены, принимавшие участие в XI зимних Паралимпийских играх-2014 в Сочи, 17 марта вернулись домой. Торжественная встреча белорусской команды прошла в Национальном аэропорту Минск.

Атлетов чествовали представители Министерства спорта и туризма, Национального олимпийского и паралимпийского комитетов, Центрального правления общественного объединения «БелТИЗ», Центра олимпийской подготовки ОО «БелТИЗ», столичного предприятия «Светоприбор».

 На входе в аэропорт представители общественного объединения инвалидов по зрению развернули транспарант, на котором было написано: "Паралимпийцы, ваши достижения - наша гордость!".

Заместитель министра спорта и туризма Чеслав Казимирович Шульга поздравил спортсменов с победами и пожелал всегда оставаться в спортивном строю. Призеров и участников Паралимпиады поздравили руководители Центрального правления ОО «БелТИЗ» Виктор Илларионович Гиль и Михаил Николаевич Антоненко, директор Центра олимпийской подготовки Игорь Олегович Лапшин, специалисты аппарата Центрального правления товарищества, представители столичных предприятий объединения.

Успешным выступление белорусских атлетов считает председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Александрович Шепель:

"Для удачного выступления на Паралимпиаде нам были созданы все условия: по экипировке, инвентарю, фармакологии, сборам. Ошибок было достаточно, но я считаю, что 3 медали на 10 спортсменов - это очень даже хороший результат. Сочинская Паралимпиада прошла на очень высоком уровне, потому что для многих стран паралимпийское движение - приоритетный момент в государственной социальной политике. Как только мы создадим центр по подготовке паралимпийцев, можно будет говорить о новом уровне подготовки спортсменов".      

 По его словам, сейчас тренеры работают на общественных началах, поэтому требовать от них результатов не совсем правильно. Создание центра позволит более широко охватить регионы, вовлечь в спорт достаточное количество людей.

Представители сборной Беларуси завоевали в Сочи три бронзовые награды и заняли 18-е место в медальном зачете. Дважды на пьедестал почета по итогам соревнований в биатлоне среди слабовидящих поднимался Василий Шаптебой. Пополнила свою медальную коллекцию и ветеран белорусской команды Ядвига Скоробогатая, которая выиграла медаль в лыжных гонках также среди спортсменок с нарушением зрения.

В Паралимпийских играх в Сочи приняли участие 547 спортсменов-паралимпийцев из 45 стран, которые за 9 соревновательных дней разыграли 72 комплекта медалей в 5 паралимпийских видах спорта.