Американское Управление по продуктам и лекарствам (FDA) выдало разрешение на проведение клинических испытаний методики восстановления зрения путем введения стволовых клеток в сетчатку глаза, сообщает The Los Angeles Times.

В исследовании, организованном биотехнологической компанией Advanced Cell Technology (ACT), примут участие 12 пожилых американцев с сухой формой возрастной макулодистрофии. Целью исследования является оценка безопасности и переносимости экспериментальной методики лечения.

Возрастная макулодистрофия – заболевание, ведущее к разрушению центрального участка сетчатки - макулы или желтого пятна. Экспериментальная методика лечения, разработанная ACT, заключается во введении в сетчатку пациентов пигментных клеток эпителия сетчатки, полученных из стволовых клеток эмбрионов человека. Эти клетки должны будут заменить собственные клетки пациентов, гибнущие в результате развития заболевания.

В ходе лабораторных исследований введение таких клеток в сетчатку привело к восстановлению зрения у крыс, являющихся лабораторными моделями возрастной макулодистрофии. В ноябре прошлого года FDA выдало лицензию на проведение испытаний этого метода лечения в группе детей с наследственным заболеванием сетчатки – макулодистрофией Штаргардта.

Как отмечают в Advanced Cell Technology, разработанная компанией технология позволяет получать линии стволовых клеток на основе единственной эмбриональной клетки, извлечение которой не приводит к гибели эмбриона. Такая манипуляция, как считают в ACT, не вступает в конфликт с какими-либо этическими или религиозными нормами. Аналогичная техника используется в настоящее время при проведении преимплантационной генетической диагностики – проверке эмбрионов, полученных в результате экстракорпорального оплодотворения, на генетические заболевания.

 

Михаил Антоненко

Заместитель председателя ЦП ОО "БелТИЗ"