10 января 2014 года в конференц-зале Центрального правления ОО «БелТИЗ» прошла итоговая конференция по проекту «Пространственное ориентирование для слепых».

Справочно.
Проект «Пространственное ориентирование для слепых» реализовывался в Республике Беларусь в течение 2013 года под эгидой ОО «БелТИЗ» и при поддержке Госдепартамента США. В рамках проекта было закуплено специальное оборудование: программное обеспечение ИВЕО, сенсорные планшеты (для каждой областной организации), принтер рельефно-точечной печати.  Проведена работа по адаптации программного продукта для системы ОО «БелТИЗ». В течение года в каждом областном центре состоялись презентации проекта. Разработана программа обучения пользованию тактильно-речевой системой ИВЕО. Проведены обучающие семинары для специалистов ОО «БелТИЗ», которыми в дальнейшем было разработано более 70 маршрутов для незрячих и слабовидящих пользователей системы ИВЕО. Снят обучающий видеоурок «Тактильно-речевая система ИВЕО». Выпущены информационные буклеты.
Всего в проекте приняли участие более 200 инвалидов по зрению со всех областей республики.

В работе конференции приняли участие: руководители и специалисты Центрального правления и областных организаций ОО «БелТИЗ», представители первичных организаций объединения и Министерства образования Республики Беларусь в лице Зинаиды Змушко, начальника отдела специального образования, а также представитель посольства США в Республике Беларусь Галина Павловская, специалист отдела информации, образования и культуры.

Открыл конференцию Виктор Илларионович Гиль, первый заместитель председателя ОО «БелТИЗ».

Продолжил разговор Михаил Николаевич Антоненко, заместитель председателя ОО «БелТИЗ» и руководитель проекта. Михаил Николаевич рассказал о том, с чего все начиналась, как велась работа по реализации проекта в республике, что дала незрячим и слабовидящим людям тактильно-речевая система ИВЕО и каковы перспективы ее применения в разрезе обучения инвалидов по зрению пространственному ориентированию.

На конференции все ее участники смогли высказать свою точку зрения о применении новейших технологий в сфере реабилитации незрячих и слабовидящих, а также поделиться своими впечатлениями от участия в проекте.

Светлана Анатольевна Сенько (председатель правления Минской областной организации), Ирина Борисовна Новикова (председатель правления Гродненской областной организации) и Ирина Анатольевна Жибина (инструктор по СТР) рассказали о реализации проекта в регионах.

Участники проекта: Татьяна Борисовна Левицкая (г.Брест), Дмитрий Дмитриевич Холодович (г.Витебск), Маргарита Викторовна Манкевич (г.Могилев) и Евгений Александрович Зеленкевич (г.Минск) рассказали о том, как они работали с системой ИВЕО и насколько она может изменить пространственные представления незрячих об окружающем мире: детализировать их и сделать более корректными и правильными.

В процессе обсуждения участники конференции смогли посмотреть видеоурок из цикла «Пространственная ориентировка» «Тактильно-речевая система ИВЕО», сюжет «Как работает ИВЕО», а также видеоматериалы о том, как проходило обучение инвалидов по зрению в регионах.

Свое мнение о значимости тактильно-речевой системы, особенно в рамках образовательного процесса детей с нарушениями зрения, высказала Зинаида Михайловна Змушко.

Вела конференцию Ирина Анатольевна Сухотская, начальник организационного отдела ЦП ОО «БелТИЗ».

Мероприятия освещалось средствами массовой информации (телеканал БТ1, интернет-портал «Минск-Новости», газета «Вместе», радиожурнал ОО «БелТИЗ» «Товарищ»).