1 декабря 2010 г. состоялся семинар, организованный Советом Европы (СЕ) и управлением гуманитарного сотрудничества и прав человека МИД Республики Беларусь на тему: «Проблемы людей с ограниченными возможностями и социальная сплоченность: подходы Совета Европы и Беларуси».

 

В работе семинара приняли участие представители общественных организаций инвалидов, работники Министерств иностранных дел, труда и социальной защиты, образования, других государственных организаций и учреждений, а также генеральный директор Генерального директората по социальной сплоченности Совета Европы Владыченко А.И., советники  программ сотрудничества Генерального директората по социальной сплоченности Совета Европы Чернега В.Н.


В ходе семинара отмечалось, что в Республике Беларусь имеются значительные достижения в области социальной политики, предоставлении людям с физическими  ограничениями равных прав возможностей для активного участия в общественной жизни, создании безбарьерной среды для их жизнедеятельности.

    Обсуждались также следующие вопросы:
  • План действий Совета Европы по содействию правам и полному участию людей с ограниченными физическими возможностями в жизни общества на 2006-2015 г.г. и рекомендации СЕ, конкретизирующие его;
  • проблемы людей с ограниченными физическими возможностями и социальная сплоченность: подходы Совета Европы;
  • социальная защита людей с ограниченными физическими возможностями в РБ: практика и потребности;
  • современная система медицинской реабилитации пациентов в РБ:
  • ребенок с особенностями психофизического развития в системе образования РБ.

Состоялся обмен мнениями; распространены рекомендации Совета Европы о достижении полного участия людей с ограниченными физическими возможностями в жизни общества; о доступе людей с ограниченными физическими возможностями к социальным правам в Европе; среди участников семинара распространены  статистические данные о старении и инвалидности в странах Европы и План действий Совета Европы.