Содействие реабилитации и социальной адаптации инвалидов по зрению – одна из основных задач  общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению». Решение этой задачи требует комплексного подхода.  На унитарных предприятиях объединения  создана система поощрения работников – инвалидов по зрению, которые прошли полный курс элементарной реабилитации (чтение и письмо по системе Брайля, пространственная и социально-бытовая ориентировка,  владение навыками использования современных средств коммуникации  и работы на компьютере с программой экранного доступа) и используют приобретенные навыки в повседневной жизни. Это новшество было введено в 2013 году.

И вот 3 декабря,  в Международный день слепых, на унитарном предприятии «Светотехника» в торжественной обстановке прошла церемония награждения инвалидов по зрению, которые по итогам 2013 года были признаны самыми реабилитированными. Директор предприятия Якимик Ярослав Григорьевич и начальник отдела реабилитационной работы Кривой Владимир Михайлович вручили грамоты и денежные премии Гончаровой Валентине Сергеевне, Тану Валерию Владимировичу и Череухину Владимиру Васильевичу. Именно эти люди решением расширенного заседания правления первичной организации совместно с отделом реабилитационной работы унитарного предприятия  «Светотехника»  были   признаны  лидерами, прошедшими  полный курс реабилитации и   успешно использующими  приобретённые навыки.  Лидеры в реабилитации занесены на Доску Почёта «Достоинство и совершенство».

В мероприятии приняла участие Дегтярева Екатерина Викторовна, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского городского исполнительного комитета.

Завершилось торжество концертной программой участников художественной самодеятельности предприятия, в которой приняла участие Александра Ларченко, победитель второго сезона телепроекта ОНТ  «Я пою».

Мероприятие освещалось региональными средствами массовой информации.