3 декабря на базе специализированного филиала №5 библиотеки им. А.И. Герцена Гомельской городской централизованной библиотечной системы в торжественной атмосфере прошло открытие тифлоуголка для незрячих и слабовидящих читателей.

Помещение библиотеки, расположенное в здании общежития унитарного предприятия “Светотехника” ОО «БелТИЗ» никогда не пустует, читателям здесь всегда рады, и они, в свою очередь, радуют руководителя библиотеки Людмилу Антоновну Шеремет регулярным посещением. Библиотечный фонд регулярно пополняется новинками озвученной литературы и книг, напечатанных рельефно-точечным шрифтом, что еще больше способствует притоку читателей.

В современном мире оперативная информация является неотъемлемым залогом успеха практически любого дела, и теперь, при открывшихся новых возможностях информационные потоки становятся более гибкими и прозрачными для инвалидов по зрению.

На средства, выделенные Гомельским городским исполнительным комитетом, были приобретены электронная лупа с увеличением до 60 крат и возможностями адаптивной настройки ЖК дисплея, многофункциональное устройство сканирования, распознавания и форматирования текста с последующей его озвучкой, а также современный компьютер оснащенный программой экранного доступа. Без сомнений, все эти тифлотехнические средства дадут людям с ограниченными возможностями неограниченные возможности на пути самореализации!

Руководство специализированного филиала №5 библиотеки им. Герцена выражает благодарность руководству Гомельского городского исполнительного комитета и Гомельской городской централизованной библиотечной системы!