Конкурс юных певцов «Пташка ранняя» проходил в течение двух лет на страницах звукового радиожурнала ОО «БелТИЗ» «Товарищ». И вот, 23 ноября 2013 года, при поддержке Центрального правления ОО «БелТИЗ» и участии унитарного предприятия «Звукотэкс» состоялся Гала-концерт победителей и участников конкурса – детей с нарушениями зрения в возрасте от 6 до 15 лет.

Заключительный концерт прошел в актовом зале столичной гимназии № 10. На сцене выступили юные певцы со всех специальных общеобразовательных школ-интернатов (школ) для детей с нарушениями зрения республики и творческие коллективы гимназии №10. Настоящим подарком для всех стало выступление Народных артистов Республики Беларусь Ядвиги Поплавской и Александра Тихоновича, которые не только порадовали всех зрителей своими песнями, но и провели церемонию награждения юных дарований.

Открыли концерт Сухотская Ирина Анатольевна, начальник организационного отдела Центрального правления, и Щетько Дана Борисовна, заместитель директора гимназии по идеологической и воспитательной работе. Концерт прошел на одном дыхании. Маленькие незрячие исполнители Никита Колокольчиков (г.Шклов), Вероника Толкина (г. Гродно), Даниил Савеня (г.Молодечно) и Ангелина Семененко (г.Василевичи) сорвали шквал аплодисментов зрительного зала. Надя Силич из г.Молодечно покорила своей песенкой «Ладошка». Красивые голоса Алены Шелег (г.Слуцк), Ульяны Пешковой (г.Ивацевичи) и Анастасии Язвинской (г.Осиповичи) не оставили никого равнодушными. А дуэт «Две Дианы» (г.Гродно) прозвучал слаженно и красиво.

Выступления участников конкурса «Пташка ранняя» сменялись номерами творческих коллективов гимназии. На сцене расцвел настоящий «Карнавал» в исполнении ансамбля «Вдохновение». В исполнении ансамбля духовых инструментов «Акустик-бэнд» прозвучала композиция «Рок круглые сутки». Ансамбль аккордеонистов «Акварель» исполнил посадобль «Рио-рита».  А «Белорусская полька» в исполнении юных танцовщиц буквально «взорвала» зрительный зал.

После окончания концерта еще долгое время никто не расходился. Педагоги гимназии делились впечатлениями от увиденного, гимназисты и ребята из школ-интернатов устроили фотосессию с Народными артистами Республики Беларусь  Ядвигой Поплавской и Александром Тихоновичем, которые сфотографировались с каждым и оставили всем желающим на память свои автографы.

От имени Центрального правления ОО «БелТИЗ» победителям конкурса были вручены денежные премии и ценные подарки. Все участники получили дипломы и сувениры.

Ребята получили подарки от унитарного предприятия «Звукотэкс» ОО «БелТИЗ» и кампании «Комфорт».

Центральное правление ОО «БелТИЗ» благодарит Народных артистов Республики Беларусь Ядвигу Поплавскую и Александра Тихоновича,  руководство гимназии № 10 г. Минска и Щетько Дану Борисовну, заместителя директора по идеологической и воспитательной работе, лично за плодотворное сотрудничество в организации и проведении Гала-концерта «Пташка ранняя».