В воскресенье 17 ноября в рамках мероприятий, посвященных месячнику «Человек с белой тростью» в г.Гродно,  в актовом зале унитарного предприятия «Фильтр», прошел второй открытый областной интеллектуальный турнир «Белая трость». Целью данного мероприятия было привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, а также повысить имидж инвалида по зрению в обществе, демонстрируя его способности и таланты.

В турнире принимали участие 13 команд. Организаторами мероприятия выступили Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» и народный клуб интеллектуальных игр “Высокий Волок” Волковысского РМЦНТ. Всем командам, кроме команды, имеющей в своем составе инвалидов по зрению, было предложено надеть специальные черные повязки на глаза, чтобы уравнять условия зачитывания вопросов и их обсуждения с командами незрячих игроков.   Лишь один-два человека в командах работали без повязок и комментировали остальным текст заданий и изображения слайдов на экране.

Турнир  состоял из трех этапов:

1-ый - игра эрудитов “6×6″ - шесть тем по шесть вопросов в каждой, время на подготовку ответов – 20 минут;
2-ой -  “Медиаазбука” – на экране демонстрируются слайды с изображениями на каждую букву алфавита, за короткое время нужно отгадать, какое слово зашифровано;
3-ий - “Что? Где? Когда?” -  эта игра состояла из двух туров по 12 вопросов в каждом.

К слову, вопросы подготовил член Белорусской лиги интеллектуальных команд, телеведущий Леонид Климович.

К командам взрослых и опытных игроков присоединились и детские команды. География турнира была такова: 11 команд из Гродно, три - из Волковыска и одна - из Красносельска.

Победители определялись по итогам каждого из трех этапов состязаний. Общая  сумма баллов, набранных по итогам всех трех этапов,  помогла выявить победителя турнира. Им стала команда из Гродно “Скидельские бураки”.  Команда ОО «БелТИЗ» «Умники» завоевала 2 место в турнире эрудитов «6×6».

Между играми проводились музыкальные паузы, подготовленные участниками самодеятельности Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Федотовой Дианой и Валентином Станкевичем.

Организаторы турнира искренне благодарят за тесное сотрудничество и помощь в организации Комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, отдел культуры Волковысского райисполкома,  специальную библиотеку-филиал №12 для инвалидов по зрению ГГЦБС в лице Раисы Ланевской и унитарное предприятие «Фильтр» ОО «БелТИЗ».