13 ноября в Речицкой библиотеке имени Н.К. Крупской состоялась презентация первой книги Светланы Коленчуковой “Жизнь ради жизни”.

Несколько слов об авторе. Светлана является членом Гомельской  областной организации ОО «БелТИЗ». Несколько лет назад она потеряла зрение, и, по ее словам, именно дружная семья товарищества инвалидов по зрению помогла ей научиться жить заново. Светлана сразу решила, что сидеть сложа руки - это не для нее. Она с первых дней вступления в ряды ОО “БелТИЗ” проявила себя как активный член первичной организации. Света научилась читать и писать рельефно точечным шрифтом. И, как оказалось, это явилось первым шагом к публикации ее стихов. Она активно проявила себя в процессе социальной реабилитации, неустанно обучаясь жить в новом для себя мире без света.

Так, в процессе самосовершенствования и постоянной работы над собой стали рождаться первые стихи. Наивные и простые по форме, но искренние, с намертво впечатанными в строки эмоциями. Со временем тематический круг произведений расширялся, и стихи приобрели характер более гибкий и свободный, но, к счастью, не утратили своего первозданного шарма изысканной простоты и открытости.

Отдельно стоит отметить форму издания. Особенность и главная ценность его заключается в том, что Светлана печатала каждую строчку сама! Пусть количество тиражных копий, изданных таким способом невелико, но количество сердечного тепла, которым дышит каждая страница сложно измерить количественными характеристиками.

Презентация проходила в необыкновенной атмосфере, сопровождающейся чарующими звуками классических произведений, исполненных специально приглашенными музыкантами. Даже присутствие телекамер не позволило официозу разрушить у присутствующих чувство, в буквальном смысле, семейного единения. В своем заключительном слове Светлана отдельно выразила благодарность руководству библиотеки имени Н.К. Крупской и председателю Речицкой районной ПО Н.А. Козинцевой за содействие в подготовке издания и организацию презентации.

В свою очередь, мы желаем Светлане, чтобы вдохновение никогда не покидало ее сердце, а новые творческие успехи обоюдно радовали как автора, так и поклонников его таланта!