14 ноября 2013 года Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» провела пресс-конференцию на тему: «Развитие молодежного движения в системе ОО «БелТИЗ», на которой были подведены итоги совместной работы областной организации ОО «БелТИЗ» с различными государственными структурами г.Бреста по вопросу молодежной политики.

Конференцию открыла председатель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Юреня Ирина Леонидовна, которая отметила, что в настоящее время аппаратом ЦП ОО «БелТИЗ» начата работа по разработке Концепции развития молодежного движения ОО «БелТИЗ», направленной на выработку комплекса мер по стимулированию молодых инвалидов по зрению к вступлению в члены ОО «БелТИЗ» и активному участию их в жизни объединения. Все областные организации товарищества принимают активное участие в выработке предложений по развитию молодежного движения в системе ОО «БелТИЗ».

Справочно:

На учете в Брестской областной организации состоит 3,150 тыс. чел., в том числе 2,085 тыс. – инвалидов 1 и 2 групп. Из 3,150 тыс.чел. 1800 – люди пенсионного и 1140 – трудоспособного возраста, в т.ч. в возрасте от 18 до 31 года – 188 чел. 

В работе пресс-конференции приняли участие:

Брестская областная организация ОО «БелТИЗ»:

  • Юреня Ирина Леонидовна  (председатель правления);
  • Левицкий Андрей Анатольевич (заместитель председателя);
  • Смехович Валентина Николаевна (председатель правления Кобринской РО);
  • Жук Вера Александровна (председатель правления Брестской ГО);
  • Гедько Валерий Анатольевич (начальник сектора культурно-массовой, спортивной и реабилитационной работы унитарного предприятия «ЭлКис»);
  • Мостыка Елена Витальевна (главный инженер унитарного предприятия «Вертекс-Брест»).

Комитет по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома:

  • Колесников Владимир Петрович, главный специалист управления содействия занятости населения.

КУП «ЖРЭУ г. Бреста»:

  • Карпович Екатерина Владимировна, ведущий инженер АУП.

УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина»:

  • Москалюк Виктория Юрьевна (зав. кафедрой социальной работы);
  • Войтухович Наталья Анатольевна (социальный педагог отдела воспитательной работы с молодежью).

ГУО «Жабинковская общеобразовательная школа-интернат»:

  • Ковальчук Александр Андреевич, директор.

Областная организация общественного объединения «БРСМ»:

  • Драчук Ирина Сергеевна, главный специалист.

В ходе конференции рассматривались вопросы обучения и воспитания детей и студентов - инвалидов по зрению, вопросы трудоустройства молодых инвалидов, обеспечения их социальным жильем и койко-местами в общежитиях. Обсуждались проблемы создания для молодежи условий безбарьерной среды жизнедеятельности и  обеспечения современными ТССР, а также привлечения их к активному участию в жизни общественного объединения.

В завершении пресс-конференции председатель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» поблагодарила всех участников встречи и представителей СМИ за плодотворное сотрудничество и поступившие интересные предложения и идеи по дальнейшему взаимодействию в плане работы по развитию молодежного движения в системе ОО «БелТИЗ». 

Средства массовой информации были представлены РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Брест», «Буг-ТВ», «Брестская газета», «Вечерний Брест» и  газета «Заря».