В рамках месячника «Человек с белой тростью», который проходит ежегодно с 15 октября по 15 ноября, на базе Могилевской областной организации общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» состоялись различные мероприятий, такие как шахматно-шашечный турнир,  конкурсы «Я – самый реабилитированный» и «Равный поединок» и другие.

13 ноября совместно с Республиканским общественным объединением «Белая Русь» Белорусско-российского университета в Центре реабилитации прошло мероприятие «Равный поединок», в котором приняли участие студенты БРУ и члены ОО «БелТИЗ» - инвалиды по зрению.

Насыщенное конкурсами мероприятие было интересно всем участникам. Конкурсанты продемонстрировали скорость чтения, умение грамотно набирать текст на компьютере, умение быстро чистить овощи, а также блеснули интеллектом.

Конкурс состоял из семи туров. В первом туре представители двух команд читали одинаковый текст в течение 1 минуты.  Инвалид по зрению - по системе Брайля, зрячие – плоскопечатный текст.

Второй тур предполагал  набор текста на компьютере. Следующей паре игроков предлагалось написать под диктовку  текст  в течение 5 минут. Набор текста происходил при выключенных мониторах.

В третьем туре встретились интеллектуалы от двух команд в блицтурнире. В течение 1 минуты был задан ряд вопросов, которые  выбирались путем жеребьевки перед началом блицтурнира.

 В четвертом туре необходимо было очистить по 1 клубню картофеля и моркови, при этом учитывалась скорость и аккуратность. Зрячий участник выполнял задание с завязанными глазами.

 В пятом туре за 3 минуты из предложенных четырех слов необходимо было сложить четырехстишье, таким образом, чтобы эти слова были окончанием каждой строки.

В шестом туре представители команд играли в шашки (блиц-партия).

Седьмой  конкурс командный – «Брейн-ринг», игра идет до 5 очков по правилам брейн - ринга.

Студенты БРУ стали победителями в конкурсах по скоростному чтению и стихотворному. По итогам всех конкурсов победителем стала команда ОО «БелТИЗ». Всем участникам были вручены сувениры.

Мероприятие еще раз доказало, что среди людей с ограниченными возможностями есть талантливые, умные, разносторонне развитые люди.