В рамках месячника «Человек с белой тростью» на унитарном предприятии «Светоприбор» были организованы экскурсии  для учащихся пяти школ г. Минска. Заместитель директора по ИР и СВ, начальник бюро охраны труда, инструктор-методист по СТР, работник технического отдела предприятия показали и рассказали ребятам об особенностях работы и жизни незрячих людей. Ребята побывали в цехах, в кабинете реабилитации, где познакомились с бытовыми и учебными тифлосредствами. Приятно отметить, что ученики задавали много вопросов и проявили интерес к изучению системы Брайля.

Для молодежи, проживающей в общежитии № 47, была организована встреча со специалистом по текстилю. В рамках клуба организованного досуга «Гармония» молодые жильцы общежития смогли узнать, как отличить ткани, секреты ухода за всеми видами одежды. Встреча получилась продуктивной и очень интересной.

С 6 по 11 ноября на базе Борисовского филиала унитарного предприятия «Светоприбор» прошла выставка декоративно-прикладного искусства. Работы инвалидов по зрению  были выполнены из различных материалов: соломы, бисера, макраме; вышиты крестом, связаны на спицах и крючком. Один из работников филиала Грачев Денис представил 6 творческих работ - картины, написанные маслом, акварелью, а также выполненные в технике графики. В выставке приняли участие 11 работников филиала. Более 150 человек смогли ознакомиться с творчеством местных умельцев. Всем участникам выставки были вручены подарки.

В течение октября 2013 года на филиале прошел опрос работников с целью выявления интересующих инвалидов вопросов к службам Борисовского райисполкома. На основании результатов опроса 11 ноября  был организован круглый стол, в котором приняли участие: начальник отдела приватизации Борисовского райисполкома Миронова Татьяна Сергеевна, директор территориального центра социального обслуживания Борисовского райисполкома Капыток Ольга Витольдовна, главный специалист отдела содействия трудоустройству управления по труду, занятости и социальной защите Борисовского райисполкома Родненок Ольга Николаевна. Инвалиды по зрению имели возможность обратиться к ответственным работникам райисполкома и получить достоверную информацию по интересующим вопросам. В ходе встречи была достигнута устная договоренность с начальником отдела приватизации о внеочередном приеме инвалидов по вопросам приватизации государственного жилья, после сбора всех необходимых документов.

Так же, в рамках круглого стола в клубе филиала, совместно с районной организацией ОО «БелТИЗ», было организовано мероприятие, посвященное Международному дню слепых. На мероприятии с пожеланиями здоровья, добра и благополучия ко всем присутствующим (более 150 человек) обратилась директор территориального центра социального обслуживания населения Борисовского райисполкома Капыток Ольга Витольдовна. В заключение мероприятия перед присутствующими с концертной программой выступил лауреат республиканских конкурсов, дипломант фестивалей народного творчества Италии, Греции, Болгарии, Чехии, Голландии, Украины и Польши Народный ансамбль народной музыки и песни «Траецкія музыкі» под руководством С.Т. Вашкевич. Темперамент участников, их звонкие сильные голоса как нельзя лучше представили зрителям белорусскую, польскую и украинскую песни и оставили неизгладимое впечатление.