Областной интеллектуально-познавательный конкурс «Эрудит», организованный Витебской областной организацией ОО «БелТИЗ» при поддержке Комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома,  проходил в рамках месячника «Человек с белой тростью» 14 ноября 2013 года.

В очередной раз в стенах Дворца творчества детей и молодёжи Железнодорожного района г. Витебска собрались  команды  Лепельской,  Городокской, Ушачской районной, Витебской городской первичных организаций, а также команды головного предприятия, Оршанского и Полоцкого филиалов унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ», которые приехали побороться за звание самых эрудированных и сообразительных членов товарищества. 

Конкурс проводился по системе «брэйн-ринг». Все команды – участницы активно сражались за право быть лучшей, но победа досталась лишь одной.  Первое место в конкурсе «Эрудит» достойно завоевала команда  «РЕВИТ» (унитарное предприятие «Элект»). Вторыми стали «СЯБРЫ» из г.Лепеля. Третье место  - у команды «ОК» (Оршанский филиал унитарного предприятия «Элект»). Звание «Лучший эрудит» завоевал Сергей Медведев, член команды «Альтаир» из Ушач.

Победители конкурса и лучший игрок были награждены дипломами и денежными премиями.

Атмосфера острой и упорной борьбы сменялась творческими выступлениями  самодеятельных артистов товарищества. В свой 55-летний юбилей Галина Прудникова выступила с авторскими стихами,  любимец публики из Лепеля Денис Облаушко порадовал зрителей и участников задорными музыкальными номерами,  душевные песни в исполнении Сергея Медведева, Анатолия Кириковича и Олега Шидловского внесли лирическую нотку в атмосферу игры. 

Председатель областной организации Ламчановский Константин Константинович в торжественной обстановке объявил благодарность Центрального правления ОО «БелТИЗ» с денежным поощрением Сергею Медведеву за активное участие в культурной жизни товарищества и в связи с 60-летием со дня рождения, а  также вручил премии выступившим лауреатам  фестиваля Союзного государства «Вместе мы сможем больше».

Жюри отметило высокий уровень  организации и проведения конкурса, качественный подбор вопросов, достойную подготовку команд к участию в  мероприятии.

Телерадиокомпания «Скиф» подготовила репортаж о конкурсе «Эрудит – 2013».