19-20 октября в Волковыске, городе с 1000-летней историей, уже в четырнадцатый раз красиво и непринуждённо состоялся фестиваль интеллектуальных игр среди команд районных центров и малых городов Республики Беларусь «Кубок Волока и Висека». Открытие фестиваля украсили самодеятельные артисты – театр моды «Спадчына» и две колоритные «цётачкі - лялечкі”.

В играх турнира приняли участие 25 взрослых команд, в том числе команда Гродненской области «Умники» в составе: Богданов Александр, Телепнев Михаил, Венско Татьяна, Будник Валерий, Садовничий Руслан, Гутлыев Байрам, и 15 детских команд.

География участников: Волковыск, Гродно, Лида, Слоним, Щучин, Барановичи, Дзержинск.

Программа турнира была насыщенной, эмоционально яркой, по-хорошему напряженной. В течение двух дней команда «Умники» участвовала в интеллектуально-развлекательном музыкальном шоу с Леонидом Климовичем, представителем МАК в Беларуси, обладателем Хрустальной Совы. Шоу включало в себя несколько поэтапных игр:

Наименование игры Место, которая заняла команда «Умники».
«Рискуй!» 9 место из 25
«Тройка» 8 место из 25
«6х6» 6 место из 25
«Что? Где? Когда?» 11 место из 25

 Малые города в России, Украине, Израиле и Германии играли «Что? Где? Когда?» синхронно по интернету.

Позитивное настроение в зале, эмоциональные всплески «о,неееет…» или «йес!!!» (когда зачитан ответ), «уууу…» (когда никто не дал правильного ответа) объединяли, веселили и заряжали энергией всех участников шоу.

Участие команды «Умники» в фестивале интеллектуальных игр - это неоценимая возможность присоединиться незрячим и слабовидящим к международному интеллектуальному движению, такому яркому и незабываемому.

Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» выражает сердечную благодарность Галине Ивановне Черепок – региональному представителю РМОО «БЛИК» по Гродненской области за открытость, искренность и понимание.