23 октября в рамках месячника «Человек с белой тростью» в конференц-зале Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» прошел обучающий тренинг для инвалидов по зрению «Возможности современных мобильных телефонов».

В начале мероприятия выступила председатель областной организации Юреня Ирина Леонидовна, которая рассказала присутствующим о значимости месячника «Человек с белой тростью» и ознакомила с мероприятиями, проводимыми областной организацией ОО «БелТИЗ» в рамках данного месячника.

Провел тренинг Левицкий Андрей Анатольевич, заместитель председателя Брестской областной организации.

Целью проведения обучающего тренинга стало ознакомление незрячих и слабовидящих людей с современным миром мобильных технологий. Нынешние технологии достигли того уровня развития, при котором создаются всё более усовершенствованные сотовые телефоны, в том числе и для людей с нарушениями зрения.

Мобильные телефоны для незрячего -  это не только средство связи, но еще и устройство для чтения книг (как в текстовом варианте с помощью специальной программы, так и в аудиоформате)  и, конечно, средство общения в социальных сетях.

Пока большинство незрячих остаются пользователями простых кнопочных телефонов, так как не на все телефоны можно поставить программу экранного доступа для озвучивания событий. Однако в последнее время незрячие и слабовидящие люди зачастую приобретают сенсорные аппараты. Для сравнения всем присутствующим в зале было продемонстрировано несколько телефонных аппаратов (смартфонов) на различных платформах и показаны возможности сенсорных смартфонов, с которыми незрячий может работать так же комфортно, как и с обычным моноблоком.

В ходе тренинга Андрей Анатольевич более подробно рассказал о возможностях  мобильного устройства компании Apple. Данный мобильный телефон имеет преимущество в том, что программа экранного доступа уже при покупке имеется на борту мобильного устройства, и ее не надо приобретать дополнительно. Чего не скажешь о смартфонах компании  Nokia, где программа экранного доступа докупается отдельно, и её стоимость составляет порядка 200 долларов. Из стандартного предустановленного софта на смартфоне озвучивается практически всё идеально. Некоторые разработчики программ для смартфонов идут на встречу незрячим, и переписывают интерфейс программы так, чтобы "говорилка" озвучивала события. К примеру, собравшимся были продемонстрированы стандартные приложения и приложения, которые на первый взгляд недоступны для незрячих: определение цвета (колорчузер), курсы валют, скайп, вибер т.д.

В доказательство преимущества айфона было продемонстрировано несколько программ, ради которых незрячим можно приобрести этот уникальный смартфон: определение денежных купюр, описание предметов и, конечно же, GPS-навигация.

Для сравнения устройства компании Apple был продемонстрирован и смартфон на платформе Android. По многим показателям Айфон получил более положительный отклик, не смотря на то, что стоимость его значительно выше.

Мероприятие прошло в очень оживленной обстановке. Андрею Анатольевичу была задана масса вопросов, касающихся устройства и эксплуатации продемонстрированных мобильных телефонов. Все желающие могли лично ознакомиться с функциональными возможностями предложенных мобильных устройств и представить насколько современные технологии могут повысит коммуникативные способности незрячих людей.