В рамках месячника «Человек с белой тростью» Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» провела ежегодный конкурс «Я - самый реабилитированный». В конкурсе принял участие 21 инвалид по зрению с 14 районных организаций ОО «БелТИЗ» Брестской области. В программе двухдневных состязаний: чтение и письмо по системе Брайля, работа на компьютере, социально-бытовая и пространственная ориентировки.

Первые две номинации проходили в аудитории Брестского экспериментального учебно-методического центра подготовки, повышения квалификации и  переподготовки безработных. Здесь участники конкурса читали и писали по системе Брайля, а также демонстрировали владение элементарными навыками работы на компьютере.

 Номинация «Социально-бытовая ориентировка» проводились во второй день конкурса в конференц-зале Брестской областной организации ОО «БелТИЗ». Участникам конкурса было предложено выполнить три задания: правильно пришить пуговицу, почистить овощи  и на ощупь определить  сыпучие продукты и специи.

 В последней номинации «Пространственной ориентировки и коммуникабельности» конкурсантам нужно было преодолеть определенный маршрут по городу и выполнить задание,  которое им было предложено организаторами конкурса.

Выступление участников оценивалось по каждой номинации отдельно  и по итогам конкурса в целом, а в номинациях «Пространственная ориентировка и коммуникабельность» и «Социально-бытовая ориентировка» победителей определяли  отдельно по группам В1 (тотально незрячие) и В2 (с остатком зрения).

По итогам двухдневного конкурса победителями стали:

Номинация «Чтение и письмо по системе Брайля» -  Стасюк Анна Валерьевна (унитарное предприятие «Вертекс-Брест»).

Номинация «Владение навыками работы на компьютере»  -   Теляк  Светлана Адамовна   (унитарное предприятие «ЭлКис»).

Номинация «Пространственная ориентировка и коммуникабельность»:

  • гр. В1 - Савчук Наталья Николаевна (Кобринская РО);
  • гр. В2 - Теляк Светлана Адамовна (унитарное предприятие «ЭлКис»).

 Номинация «Социально-бытовая ориентировка»:

  • гр. В1 - Збаранский Дмитрий Сергеевич (Жабинковская школа-интернат);
  • гр. В2 - Манолий Ядвига Леонтьевна (Ганцевичская РО).

Общий итог конкурса подводился путём сложения очков каждого участника, полученных им за выполнения заданий по всем номинациям.

Призовые места распределились следующим образом:

  • «Самым реабилитированным» был признан - Збаранский Дмитрий (Жабинковская школа-интернат), который занял первое место;
  • второе место заняла Абибак Наталья Юрьевна (унитарное предприятие «ЭлКис»);
  • третье место - Савчук Наталья Николаевна (Кобринская РО).

Поздравляем победителей!