Грант выдан отделом информации, образования и культуры посольства США в Республике Беларусь. Целью проекта являются:
  • информирование инвалидов по зрению о возможностях современных технических средств реабилитации и обучение их использованию в повседневной жизни;
  • повышение компьютерной и информационной грамотности инвалидов по зрению с применением специального программного обеспечения и оборудования для полноценного вхождения в информационное пространство.
При реализации проекта планируется создание на базе Кобринской районной организации ОО «БелТИЗ» современного кабинета реабилитации, оснащенного компьютером со специальной программой экранного доступа JAWS и брайлевским дисплеем, устройствами записи и озвучивания информации, а также новейшими образцами тифлотехнических средств, позволяющих инвалиду по зрению самостоятельно действовать в окружающем пространстве.
Планируется проведение в г.Кобрин конференции по технологии открытого пространства о качестве жизни незрячих и слабовидящих людей Кобринского района с участием инвалидов по зрению, представителей местной власти, Кобринского территориального центра социального обслуживания населения, руководства Брестской областной организации ОО»БелТИЗ» и других заинтересованных организаций для обсуждения актуальных проблем в жизнедеятельности слепых и слабовидящих людей.
Общая стоимость гранта - $ 23,722. Координатор программы малых грантов - Роберт Ривз, атташе по вопросам информации, образования и культуры. Директор проекта - председатель Кобринской РО ОО «БелТИЗ» - Николай Смехович.