В последний день осени, 30 ноября, на базе оздоровительного комплекса «Веста», состоялся Республиканский музыкальный фестиваль ОО «БелТИЗ» «Листопад».

Принять участие в фестивале приехали лучшие представители вокального и инструментального исполнительского мастерства товарищества со всех областей Беларуси: любители и профессионалы, начинающие и мастера, индивидуальные исполнители, ансамбли и творческие коллективы унитарных предприятий и областных организаций, все те, кто живет музыкой и песней.

Открыл фестиваль председатель Центрального правления «БелТИЗ» Олег Шепель.

Фестивальная программа состояла из 58 номеров. Наибольшее количество заявок от участников было подано в эстрадный блок, наименьшим, но очень интересным по мнению многих участников фестиваля, стал академический блок.

После двухлетнего перерыва в республиканской фестивальной жизни, встреча творческих людей товарищества была особенно приятной. В течение пяти часов участники фестиваля общались, обменивались эмоциями и дарили друг другу своё творчество.

На официальном YouTube-канале ОО «БелТИЗ» шла прямая трансляция фестиваля, где все желающие могли присоединиться к празднику.

Для оценки выступлений и определения победителей впервые было организовано голосование посредством СМС. Каждый участник фестиваля смог выбрать лучшего исполнителя в каждом из трех блоков и проголосовать за него отправив СМС сообщение с его номером на предложенный номер телефона.

В результате голосования были определены победители фестиваля:

в народном исполнении:
1 место занял Народный ансамбль народной песни «Кросны», унитарного предприятия «Элект», г. Витебск;
2 место - Николай Камыш, Гомельская областная организация;
3 место - мужская группа Народного фольклорного коллектива «Квецень», Бобруйского филиала унитарного предприятия «Светоприбор».
в академическом исполнении:
1 место занял Юрий Слинка, Брестская областная организация;
2 место – Людмила Зайковская, Могилевская областная организация;
3 место -квартет «Лира», унитарного предприятия «ЭлКИС», г. Пинск.
в эстрадном исполнении:
1 место занял кавер-бенд «Jean-Christophe», Минская областная организация;
2 место – Вероника Антошок, Брестская областная организация;
3 место - Народная мужская вокальная группа «Хорус», унитарного предприятия «Элект», г. Витебск.

Подвел итоги фестиваля и наградил победителей дипломами соответствующих степеней заместитель председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ» Михаил Антоненко. Всем участникам фестиваля вручены ценные подарки.

Поздравляем победителей и желаем участникам фестиваля новых творческих успехов!

Послушать запись прямой трансляции фестиваля можно на официальном YouTube-канале ОО «БелТИЗ» по ссылке.