Более 140 участников из 11 команд унитарных предприятий и областных организаций ОО «БелТИЗ» приняли участие в Республиканском туристском слёте Белорусского товарищества инвалидов по зрению, который прошёл 15 -17 июня 2022 года на базе отдыха «Ведрица» унитарного предприятия «Светоприбор». Два года турслёт не проходил из-за пандемии COVID-19, и поэтому турслёт - 2022 показал всю силу командного духа спортсменов.

Программа турслета была очень насыщенной, что позволило участникам проявить свои многочисленные таланты. Участники не только соревновались в различных видах спорта, но и продемонстрировали свои творческие способности. Три насыщенных дня туристы - «белтизовцы» провели в окружении природы на живописном берегу озера «Ведрица».

На торжественном открытии турслета спортсменов приветствовал председатель Центрального правления ОО «БелТИЗ» Олег Шепель и директор унитарного предприятия «Светоприбор» Павел Степанович. Председатель ОО «БелТИЗ» пожелал участникам лёгких стартов и хорошего настроения.

В первый же день участники турслета смогли проверить свою физическую подготовку в соревнованиях по ОФП и блеснуть талантами в конкурсе туристической самодеятельности «Песня у костра».

Основным событием второго дня стали соревнования по прохождению туристской полосы препятствий, где команды продемонстрировали силу воли и командный дух. В завершении турслёта прошла зажигательная дискотека под открытым небом.

Третий день соревнований запомнился всем торжественным подведением итогов и награждением победителей. Поздравили команды и наградили победителей заместитель председателя ЦП ОО «БелТИЗ» Михаил Антоненко и Главный судья соревнований Николай Соломонов.

По итогам соревнований победителем стала команда «Электроны» (унитарное предприятие «Элект», г. Витебск). Команда «Светоприбор» (унитарное предприятие «Светоприбор», г. Минск) заняла второе место, команда «Ух» (сборная команда Гродненской областной организации и унитарного предприятия «Фильтр») - третье место. Команды победители награждены медалями, дипломами и денежными премиями.

В отдельных видах соревнований призовые места распределились следующим образом:

I. Общефизическая подготовка
1 место - команда «Ух» (сборная команда Гродненской областной организации и унитарного предприятия «Фильтр»)
2 место – команда «Светоприбор» (унитарное предприятие «Светоприбор», г. Минск)
3 место - команда «Электроны» (унитарное предприятие «Элект», г. Витебск)

Личные достижения в соревнованиях по ОФП

Прыжки в длину мужчины:
Шидловский Денис – 2.48 м. – команда «Ух»
Маркевич Евгений – 2.50 м. – команда «Светоприбор»
Дмитрович Руслан – 2.52 м. – команда «Ух»
Прыжки в длину женщины:
Савицкая Марина – 1.93 м. - команда «Ух»
Новикова Ирина – 1.94 м. – команда «Ух»
Ясюченя Алена – 2.08 м. – команда «Электроны»
Подтягивание:
Козлов Александр – 28 - «Светоприбор»
Ягубов Евгений – 26 - «Зубр» (сборная команда Брестской областной организации и унитарного предприятия «Вертекс-Брест»)
Палатко Андрей – 22 - «Электроны»
II. Туристская полоса препятствий
1 место – команда «Электроны» (унитарное предприятия «Элект», г. Витебск)
2 место - команда «Светоприбор» (унитарное предприятие «Светоприбор», г. Минск)
3 место – команда «Поиск» (унитарное предприятие «ЭНВА», г. Молодечно).
Конкурс «Песня у костра»
1 место – команда "Электроны" (унитарное предприятия «Элект», г. Витебск)
2 место - команда "Поиск" (унитарное предприятие «ЭНВА», г. Молодечно).
3 место – команда "Цунами" (унитарное предприятие «ЭлКис», г. Пинск)

Приз зрительских симпатий – команда "Ритм" (унитарное предприятие «Тифлос», г. Могилев)

Туристический слет - это интересная альтернатива городским будням, он добавляет жизни позитивных эмоций, настроения и самое главное - новых друзей! С уверенностью можно сказать, что хорошее настроение от этого уик-энда сохранится у всех участников надолго. Турслет заряжает, вдохновляет, сплачивает!