Первый чемпионат Республики Беларусь по настольному теннису для незрячих завершился в г.Минске. В течение трех дней, с 28 по 30 октября, лучшие незрячие спортсмены, мужчины и женщины, становились по разные стороны игрового стола, чтобы пробить защиту соперника и отправить звуковой мяч в лузу. Удары ракеток по мячу взрывали воздух игрового зала, и болельщики с трудом сдерживали в себе эмоции, чтобы не нарушить «золотое правило тишины» во время игры в шоудаун.

Символом чемпионата стала птичка в стиле оригами, а девизом - слова «легкий старт – высокие достижения». На открытии чемпионата напутственные слова спортсменам: 12 мужчинам и 12 женщинам, представителям всех областных организаций БелТИЗ, прозвучали от судьи международной категории, председателя Судейского комитета спортивного технического комитета по шоудауну ИБСА Массимо Санапо и Сергея Штанюка, известного белорусского футболиста, игрока минского «Динамо», английского «Сток Сити», в недавнем прошлом капитана сборной Беларуси по футболу. Открыл чемпионат Олег Шепель, председатель Паралимпийского комитета Республики Беларусь, председатель ОО «БелТИЗ». А символический матч под руководством Массимо Санапо сыграли: от БелТИЗ - Михаил Антоненко, от Представительства ООН в Республике Беларусь – Константин Прокофьев.

Соревнования проходили по круговой системе в подгруппах. Жеребьевка проводилась с использованием электронной системы случайного выбора чисел.

По итогом игровых встреч места в подгруппах распределились следующим образом:

Мужчины. Группа А.
1 место – Житник Сергей
2 место – Юрий Ардынов
3 место – Виталий Поливода
4 место- Баурджан Ерназаров
5 место – Александр Ахаевич
6 место – Владимир Пасичник
Мужчины. Группа Б.
1 место – Сергей Шкибель
2 место – Владимир Литвинов
3 место – Сергей Федотов
4 место – Дмитрий Пискун
5 место – Дмитрий Геращенко
6 место – Игорь Евдоченко
Женщины. Группа А.
1 место – Наталья Антоненко
2 место – Ирина Федотова
3 место – Ольга Кевля
4 место – Татьяна Гуща
5 место – Ирина Гелда
6 место – Зинаида Машковская
Женщины. Группа В.
1 место – Оксана Иванова
2 место – Мария Рудко
3 место – Светлана Шлык
4 место – Янина Шафаренко
5 место – Алена Ясюченя
6 место – Наталья Пискун
Команды. Группа 1.
1 место – Минская область
2 место – Витебская область
3 место – Гродненская область
Команды. Группа 2.
1 место – Брестская область
2 место – Могилевская область
3 место – Гомельская область

Чемпионат стал не только первым республиканским соревнованием, но и особенным среди других турниров по шоудауну. Судьи, которые работали у игровых столов, являлись обладателями международных сертификатов ИБСА – международной ассоциации спорта для слепых. Новинкой чемпионата стал один из игровых столов, закупленный БелТИЗ в Италии в преддверии чемпионата. Стол сертифицирован и соответствует международным требованиям. Кроме того, впервые в республике состоялись командные соревнования по шоудауну. Но самым удивительным было то состояние спортивного азарта, которое сохранялось до последнего матча благодаря программе чемпионата, согласно которой матчи четвертьфинала, полуфинала и матч за золото прошли 30 октября, в последний день турнира. Подвел итоги чемпионата и вручил награды призерам Михаил Антоненко, заместитель председателя ОО «БелТИЗ». Призовые места завоевали:

Личное первенство среди мужчин
1 место – Владимир Литвинов (г.Витебск)
2 место – Сергей Шкибель (г.Гродно)
3 место – Сергей Житник (г.Минск)
Личное первенство среди женщин:
1 место – Оксана Иванова (г.Витебск)
2 место – Наталья Антоненко (г.Гродно)
3 место – Мария Рудко (г.Минск)
Командные соревнования:
1 место – команда Витебской областной организации
2 место – команда Минской областной организации
3 место – команда Могилевской областной организации
4 место – команда Брестской областной организации
5 место – команда Гродненской областной организации
6 место – команда Гомельской областной организации

Центральное правление благодарит руководство Специализированного образовательно-реабилитационного центра РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» и лично директора центра Аллу Леонидовну Литвинчик за плодотворное сотрудничество и создание комфортных условий для проживания спортсменов и проведения игр во время чемпионата.