Надо отметить, что на Минском железнодорожном вокзале установлено 100 речевых информаторов – навигационная система «Крокi на Гукi». Участники приезжали на поездах в разное время и первым стал Дмитрий Холодович из Витебска. Получив у организаторов квеста в условленном месте свое задание, Дмитрий спокойно и уверенно передвигался по зданию вокзала, купил обратный билет на поезд, и все это время на вокзале поочередно звучали речевые информаторы: «Вход в кассовый зал», «Платформа номер 4А», «Лифт. Левое крыло»… По итогам квеста именно Дмитрий занял первое место.

Очаровательная Кристина Кузьмицкая из Бреста также успешно прошла квест, свободно ориентируясь по речевым информаторам. Сергей Ждан, как человек, который сам уже давно самостоятельно передвигается по Минску, с чувством, с толком, с расстановкой выполнил все задания квеста и заодно купил билеты для поездки всей своей семье. Эти молодые люди разделили второе место.

Виктор Левко из Гродно продемонстрировал прекрасное владение шрифтом Брайля и нашел необходимые объекты – третье место.

Участники Степан Андреев из Гомеля, Татьяна Другакова из Могилева и Николай Савченко из Молодечно получили неоценимый опыт самостоятельного передвижения, выполняя задания квеста, и смогли оценить работу навигационной системы «Крокi на Гукi» на практике.

Всем участникам квеста Михаил Антоненко, заместитель председателя ОО «БелТИЗ», выразил слова благодарности и вручил денежные призы.

По итогам квеста можно сказать: навигационная система «Крокi на Гукi» работает! Загружайте программу BuzzPoint и отправляйтесь в путешествие, большое или маленькое, оцените свою степень свободы и независимости!

Центральное правление ОО «БелТИЗ» выражает слова благодарности руководству Белорусской железной дороги за конструктивное сотрудничество и поддержку людей с инвалидностью по зрению.