Под звуки народных инструментов участники Арт-Феста начали свое небольшое путешествие во времени: их встречали сторожевая башня из камня, драккар (судно древних викингов), ожидавшее гостей у кромки озера Сула, загадочный каменный круг – гороскоп, реконструированные здания 18-19 веков.

Ровно в три часа дня под звуки музыки в сопровождении поэтических срок на белорусском языке и аплодисментов Республиканский Арт-Фэст «Фасоля» открылся. С приветственным словом к его участникам обратился Олег Шепель, председатель Белорусского товарищества инвалидов по зрению.

Начался фестиваль с награждения победителей Республиканского интерактивного песенного конкурса ОО «БелТИЗ» «Петь легко», который завершился в преддверии Арт-Фэста. Заслуженные награды, дипломы и призы зрительских симпатий, вручили Олег Шепель и Михаил Антоненко.

Открылась концертная программа Арт-Фэста выступлением делегации Гродненской области. А потом одна за одной представили свои творческие программы артисты Витебской, Брестской, Гомельской, Минской и Могилевской областей. Более четырех часов выступали артисты ОО «БелТИЗ» и радовали всех своими талантами.

Каждому участнику Арт-фэста был вручен памятный подарок от имени Центрального правления ОО «БелТИЗ».

Завершился фестиваль выступлением гостей - коллектива дударскай и смычковой музыки и этнического пения «Ветах». Музыканты не только исполнили аутентичные белорусские песни и танцы, но и рассказали об истории их появления на территории Беларуси.

Сула провожала гостей поздним теплым вечером в свете ночных фонарей. Казалось, что сторожевая башня и драккар перенеслись в средневековье, где им положено быть, а белорусские напевы растворились над гладью озера. Арт-Фэст «Фасоля» стал историей. Но у каждой истории может быть продолжение!

Центральное правление выражает слова благодарности Парку-музею интерактивной истории Сула и ОАО «Лидское пиво» за помощь в организации мероприятия.

Новостной сюжет канала СТВ:

Фотогалерея: