15
 
15 -

В июле 1989 года из солнечного Азербайджана в небольшую деревню Паниквы Каменецкого района приехала семья Салимовых:
хозяин – Шармаддин Билал-оглы, 1964 года рождения,
хозяйка – Шамруз Хурмуд-кызы, 1969 года рождения,
и с ними их доченька, их солнышко – Санубар Шармаддин-кызы, 15 мая 1989 года рождения. Уже здесь, на белорусской земле, в 1991 году в семье появилась вторая дочь – Зульфия.

Семья поселилась в небольшом доме, выделенном хозяйством (тогда это был колхоз «Восход»). И зажила семья Салимовых: дети, работа, хозяйство. Сразу понравилась семья сельчанам: трудолюбивые, дружные, домовитые. А какая чистота, какой уют в доме! И это притом, что в хозяйстве коровы, свиньи, птица.

Шли годы, в заботах, хлопотах, радостях и горестях. Но все горести показались мелкими, когда пришла беда: начала терять зрение Санубар, Сана, как она любит, чтобы её называли. Сначала продолжала учиться в Новосёлковской базовой школе, затем – в Жабинковской школе-интернате для детей с нарушением зрения.

Но не замкнулась Сана, не ушла от людей. Помог талант: Сана поёт. Сначала пела в школе, принимала участие в районных мероприятиях. В 2009 году она стала членом РО ОО «БелТИЗ». В этом же 2009 году в г. Бресте во время фестиваля творчества инвалидов по зрению «Поверь в себя», приуроченного к 65-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летия ОО «БелТИЗ», Салимова Санубар в номинации «Женский вокал» заняла ІІІ место и отмечена дипломом. Это было в июне 2009 года, а уже в октябре – выступление на аналогичном республиканском фестивале, который проходил под Минском. Сана исполнила песню «Ave Maria» на белорусском языке и удостоилась диплома в номинации «Самоутверждение в сценическом образе».

А затем – новые выступления, успехи, награды.

«Урожайным» на выступления и награды стал 2012 год:

  • диплом ІІІ степени в номинации «Вокал женский» во время фестиваля творчества инвалидов по зрению «Пой, душа!»;
  • специальная премия за сохранение интернациональных традиций в рамках республиканского социально-культурного проекта ОО «БелТИЗ» «ART VISION – 2012»;
  • выступление в г. Минске во время встречи президентов Беларуси и Азербайджана;
  • диплом лауреата на республиканском фестивале Национальных культур в г.Гродно;
  • участие в праздновании Дня Независимости и Дня города Орши.

А в октябре 2012 года Сана – участница Международного фестиваля «Белая трость», который проводил благотворительный фонд «По зову сердца» Дианы Гурцкой в Москве. Фонд создан с целью помощи детям со слабым зрением или вовсе его утратившим. Сана представляла нашу страну и спела с Марком Тишманом песню «Сумерки» из репертуара Анны Герман.

Трудно представить какое-либо мероприятие без Саны, её песен, её задорного смеха, пожелания – «Берегите себя».

В семье она окружена заботой и вниманием со стороны родителей и сестры. Мать, работая дояркой, находит время ездить с Саной на её выступления, отец – оформлен по уходу за дочерью. Он, как мужчина, сдерживает эмоции и только по блеску его глаз видно, как рад он успехам дочери. Сестра Зульфия после окончания строительного колледжа работает в городе Бресте и заочно учится в политехническом университете. 

Отец и мать гордятся своей дочерью, радуются её успехам. И не гаснет надежда, что впереди у Саны – счастливая жизнь, новые успешные выступления и победы.

Литературный вояж

Литературный вояж

#Реальныеистории #Реальныелюди

#РеальныеисторииРеальныелюди

WebBox

WebBox

Информационный центр

Наверх