УТВЕРЖДЕНО
Постановлением  Пленума
ЦП ОО «БелТИЗ»
от 29 августа 2019г. № 25

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПО КООРДИНАЦИИ И РАЗВИТИЮ
УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению»

1. Совет по координации и развитию унитарных предприятий ОО «БелТИЗ» (далее – Совет) создаётся в соответствии с п.104 Устава ОО «БелТИЗ» в целях обеспечения непосредственного участия руководителей унитарных предприятий в вопросах организации и координации работ по разработке, внедрению и поддержанию в рабочем состоянии решений, направленных на повышение эффективности работы предприятий, исключения излишней внутренней конкуренции, достижения максимальной экономической эффективности от внедрения новой техники, прогрессивной технологии и улучшения организации производства.

Совет является постоянно действующим координирующим (совещательным) органом, обеспечивающим взаимодействие унитарных предприятий ОО «БелТИЗ».

Деятельность Совета в пределах компетенции, определенной настоящим Положением строится на принципах коллегиальности, свободы обсуждения рассматриваемых вопросов, разумной открытости, ответственности за принимаемые решения.

2. Совет в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, Уставом ОО «БелТИЗ», решениями Пленумов ЦП ОО «БелТИЗ», распоряжениями председателя ЦП ОО «БелТИЗ» и настоящим Положением.

3. Основными задачами Совета являются:

3.1. Рассмотрение принципиальных вопросов, направленных на повышение эффективности деятельности унитарных предприятий и ОО «БелТИЗ» в целом, обеспечение безопасной и рациональной эксплуатации оборудования, механизации трудоемких производственных процессов, внедрение средств автоматизации производственных, хозяйственных и управленческих процессов.

3.2. Изучение передового опыта унитарных предприятий ОО «БелТИЗ» и других предприятий, с аналогичными видами деятельности.

4. Задачами Совета, в совместной компетенции директоров и главных инженеров унитарных предприятий ОО «БелТИЗ» являются:

  • оценка направлений технического развития и освоения новых видов продукции отдельными предприятиями с целью оптимизации затрат и предотвращения излишней конкуренции внутри системы;
  • координация действий предприятий по внедрению в производство новых видов продукции и повышению их качества;
  • развитие и расширение внутриведомственной кооперации, определение условий и цен кооперированных поставок;
  • рассмотрение и утверждение бизнес-планов предприятий;
  • обмен опытом работы, содействие распространению опыта передовых предприятий среди предприятий товарищества;
  • рассмотрение вопросов работы проблемных предприятий на основании результатов анализа хозяйственной деятельности, совместный поиск решения проблемных вопросов, выработка рекомендаций и оказание помощи предприятиям;
  • рассмотрение спорных вопросов между унитарными предприятиями ОО «БелТИЗ».

5. Задачами Совета, в компетенции директоров унитарных предприятий ОО «БелТИЗ» являются:

  • выработка решений по уменьшению производственных расходов предприятий путем консолидированных закупок материалов, комплектующих и проведения других мероприятий;
  • совершенствование технических знаний руководителей и специалистов предприятий, знакомство с направлениями развития отрасли посредством организации совместного участия в выставках, обучающих семинарах, симпозиумах.

6. Задачами Совета, в компетенции главных инженеров унитарных предприятий ОО «БелТИЗ» являются подготовка для рассмотрения и утверждения на Совете следующих вопросов:

  • разработка перспективной технической политики товарищества и внедрения прогрессивных технологий на предприятиях;
  • рассмотрение обоснованности технических решений, принимаемых при реализации инвестиционных программ, предусмотренных бизнес-планом предприятия с учетом возможных лимитов финансирования;
  • подготовка предложений по применению инновационной техники при текущем и перспективном плане развития производств унитарных предприятий;
  • рассмотрение и утверждение применения типовых технических решений в целях унификации конструкции однотипных изделий;
  • содействие усилению взаимодействий между предприятиями по обмену информацией об экономии энергоресурсов, снижению материалоёмкости, работе в области охраны труда, разработке и освоению новых технологических процессов и других вопросов.

7. Для выполнения своих задач Совет вправе запрашивать необходимые документы и информацию у унитарных предприятий ОО «БелТИЗ», привлекать штатных работников аппарата Центрального правления ОО «БелТИЗ», работников структурных подразделений унитарных предприятий ОО «БелТИЗ».

8. Совет формируется из числа директоров и главных инженеров унитарных предприятий ОО «БелТИЗ», а также штатных работников аппарата Центрального правления ОО «БелТИЗ». Состав Совета и его председатель утверждаются Пленумом ЦП ОО «БелТИЗ».

9. Совет осуществляет свою деятельность исходя из возложенных на него задач в соответствии с планом работ, утверждаемым председателем Центрального правления ОО «БелТИЗ» в начале года. План работы Совета на год составляется на основе предложений членов Совета.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

10. Членами Совета, по согласованию с председателем Совета, на заседание могут быть приглашены любые заинтересованные лица, а также внешние консультанты и эксперты. Перечень таких лиц и круг вопросов повестки для совместного обсуждения и решения которых они приглашаются, сообщаются приглашающим членом Совета секретарю Совета не менее чем за три дня до планируемого заседания Совета. Лицам, приглашенным на заседание, но не являющимся членами Совета, рассылается приглашение с указанием тех вопросов повестки, на рассмотрение которых они приглашаются и необходимые материалы. Приглашенные участники правом голоса не обладают.

11. Работу Совета организует его председатель, который назначает дату и место проведения заседания, утверждает повестку и ведет заседание Совета. Председатель осуществляет общее руководство деятельностью Совета в период между заседаниями.

12. Организация подготовки материалов для заседаний Совета осуществляется секретарем Совета, назначенным председателем Совета.

13. Секретарь Совета:

13.1. На основании предложений членов Совета формирует план работы Совета на год и представляет на утверждение председателю Центрального правления ОО «БелТИЗ».

13.2. На основании предложений членов Совета формирует повестки заседаний Совета и представляет на утверждение председателю Совета.

13.3. Информирует членов Совета о предстоящем заседании Совета путём направления письменных уведомлений по электронной почте о повестке дня не позднее, чем за три рабочих дня до даты проведения.

13.4. Обеспечивает своевременное направление членам Совета материалов по вопросам повестки дня.

13.5. По итогам каждого заседания Совета в семидневный срок оформляет протокол заседания, который подписывается председательствующим на заседании лицом и секретарем Совета. Доводит протокол Совета до всех его членов и заинтересованных сторон не позднее пяти рабочих дней с даты его подписания.

14. Порядок подготовки заседаний Совета:

14.1. Повестка заседания Совета формируется секретарем на основании годового плана работы, предложений членов Совета, относящихся к их компетенции, и утверждается председателем Совета.

14.2. Для включения в повестку заседания Совета вопроса заявитель представляет секретарю Совета заявку на имя председателя Совета по форме согласно приложению к настоящему Положению.

14.3. В качестве обоснования включения вопроса в повестку заседания к заявке в обязательном порядке прилагаются аналитическая записка и иные необходимые документы.

14.4. Не позднее, чем за три рабочих дня до проведения заседания Совета секретарь Совета рассылает всем членам Совета приглашение, утвержденную председателем Совета повестку и иные материалы предстоящего заседания.

14.5. Члены Совета, ответственные за подготовку рассматриваемых вопросов, готовят необходимые материалы, предложения в проект протокольного решения и представляют их секретарю Совета не позднее, чем за два рабочих дня до заседания.

15. Порядок проведения заседаний:

15.1. Заседание Совета ведет председатель. В отсутствие председателя Совета заседание ведет иное лицо по поручению председателя Совета.

15.2. Члены Совета участвуют в работе Совета лично.

15.3. Заседание Совета, проводимое по вопросам в пределах компетенции, установленной настоящим Положением, считается правомочным, если на нем присутствует более половины списочного состава.

15.4. По каждому из вопросов повестки заседания проводится отдельное голосование.

15.5. По каждому пункту повестки заседания решается вопрос о достаточности представленных для принятия решения материалов. Если Совет принимает решение, что материалов недостаточно, то вопрос снимается с повестки дня и переносится на следующее заседание.

15.6. Решения Совета принимаются большинством голосов его членов, присутствующих на заседании, в пределах компетенции, установленной настоящим Положением. В случае равенства голосов, голос председателя Совета или лица, ведущего заседание по поручению председателя Совета, является решающим.

15.7. Протокол подписывается председательствующим на заседании лицом, секретарем Совета и хранится со всеми материалами у секретаря Совета. Члены Совета вправе приложить к протоколу заседания письменное изложение своего особого мнения о решении Совета.

15.8. Протокол рассылается всем членам Совета и заинтересованным сторонам.

15.9. В случае необходимости, заседание Совета может проводиться путем опроса. Необходимость определяется председателем Совета. В этом случае, секретарь Совета, в течение трех рабочих дней с даты получения от заявителя всех необходимых для внесения в повестку дня Совета материалов, рассылает проект протокола со всеми материалами членам Совета для голосования. Члены Совета обязаны в течение пяти рабочих дней с даты получения проекта протокола проголосовать одним из следующих способов: «за», «против», «воздержался». При наличии особого мнения выразить его в письменном виде и представить секретарю Совета лично, по электронной почте или по факсу. При наличии особого мнения вопрос в обязательном порядке выносится на очное заседание.

16. Контроль исполнения принятых Советом решений осуществляется Пленумом Центрального правления ОО «БелТИЗ».

Председатель
О.А.Шепель


Приложение 
к Положению о Совете по координации и развитию унитарных предприятий ОО «БелТИЗ»

Председателю Совета
по координации и развитию
унитарных предприятий ОО «БелТИЗ»

Прошу включить в повестку заседания Совета по координации и развитию унитарных предприятий ОО «БелТИЗ», следующий(е)  вопрос(ы):

Вопрос

Краткое описание вопроса.

Актуальность

Дата

Докладчик

Ответственный за подготовку материалов

           

 Приложение: Пояснительная записка на …л., в 1 экз.

Член совета                                             И.О. Фамилия