Турслет - это отличная возможность выбраться на природу и на несколько дней отвлечься от повседневной суеты, пообщаться в неформальной обстановке, найти новых друзей и отдохнуть под звуки гитары, сидя у костра.

Так, 21 июня 15 туристических команд ОО «БелТИЗ» со всех регионов республики отправились на базу отдыха унитарного предприятия «Светоприбор», чтобы в очередной раз побороться за звание сильнейших на Республиканском спортивно-туристическом слете ОО «БелТИЗ». Три насыщенных дня туристы - «белтизовцы» провели в окружении природы на живописном берегу озера «Ведрица».

На торжественном открытии турслета его участников приветствовал председатель Центрального правления ОО «БелТИЗ» О.А. Шепель. Он пожелал участникам успешных стартов и хорошего настроения. В этот же день участники турслета смогли проверить свою физическую подготовку в соревнованиях по ОФП и блеснуть талантами в конкурсе туристической самодеятельности «Песня у костра».

Центральным событием второго дня стали соревнования по прохождению туристской полосы препятствий, где команды продемонстрировали стойкость и командный дух. После этого участников позвала спортландия «Веселые старты», организованная оргкомитетом, где все желающие смогли посостязаться в ловкости и смекалке. Зажигательная дискотека под открытым небом завершила насыщенный на события второй день.

23 июня состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей. Поздравили команды и наградили победителей заместитель председателя ЦП ОО «БелТИЗ» М.Н. Антоненко и Главный судья соревнований Н.В. Соломонов.

В общекомандном зачете по итогам соревнований по общефизической подготовке и прохождения полосы препятствия фаворитом и заслуженным победителем стала команда «Лазурит» (унитарное предприятие «Фильтр»), завоевавшая первое место и показавшая лучшие результаты по всем видам соревнований с учетом соблюдения правил разбивки бивака. Команда «Светоприбор» (унитарное предприятие «Светоприбор») заняла второе место, команда «Электроны» (унитарное предприятие «Элект») - третье место. Команды победители награждены медалями, дипломами и денежными премиями.

В отдельных видах соревнований призовые места распределились следующим образом:

I. Общефизическая подготовка

1 место - команда «Лазурит» (унитарное предприятие «Фильтр») 
2 место - команда «Электроны» (унитарное предприятие «Элект»)
3 место - команда «Светоприбор» (унитарное предприятие «Светоприбор»)

Личные достижения в соревнованиях по  ОФП

Прыжки в длину:

  • Кузьмич Игорь – (2.85 м.) «Электроны» унитарное предприятия «Элект»
  • Войшнис Александр – (2.46 м.) «Лазурит» унитарное предприятия «Фильтр»
  • Дорда Александр – (2.41 м.) «унитарное предприятия «Светоприбор»

Подтягивание:

  • Амельянчик Дмитрий – (44) «Лазурит» унитарное предприятия «Фильтр»
  • Дудок Андрей – (29) унитарное предприятия «Светоприбор»
  • Дудок Евгений – (28) унитарное предприятия «Светоприбор»

II. Туристская полоса препятствий

1 место – команда «Лазурит» (унитарное предприятие «Фильтр») 
2 место - команда «Ямполь-Слуцк» (унитарное предприятие «Ямполь-Слуцк»)
3 место – команда «Ритм» (унитарное предприятие «Тифлос»).

В конкурсе туристической самодеятельности «Песня у костра» приз зрительских симпатий завоевала команда «Ритм» унитарного предприятия «Тифлос». По решению жюри места распределились следующим образом: первое место  заняла команда  «Ямполь-Слуцк», второе – команда «Лазурит» унитарного предприятия «Фильтр», третье – команда «Электроны» унитарного предприятия «Элект».

«Кто не был-тот будет, кто был-не забудет»… Три дня турслета принесли его участникам незабываемые впечатления, заряд бодрости, удовольствие от общения в окружении потрясающей природы и, конечно, желание встретиться вновь на очередном турслете.

Оргкомитет ОО «БелТИЗ» выражает слова благодарности социальному партнеру товарищества инвалидов по зрению - Министерству спорта и туризма РБ за сотрудничество и финансовую поддержку, а также руководству унитарного предприятия «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» за подготовку базы отдыха «Ведрица» для проведения турслета и активное содействие в проведении спортивного мероприятия.

По результатам соревнований итоговый протокол выглядит следующим образом:

Команда
ОФП
Тур.пол. препятствий
Разбивка
бивака
Общее кол. 
балов
Место
1
«Сябры» Витебская обл. орг.
(г.Витебск)
12
12
0
24
13
2
«Светоприбор» УП «Светоприбор»
(г.Минск)
3
4
0
7
2
3
«Лазурит» УП «Фильтр»
(г.Гродно)
1
1
0
2
1
4
«Зубр» Брестская обл. орг.
(г.Брест)
9
14
0
23
12
5
«Ух» Гродненская обл. орг.
(г.Гродно)
4
9
0
13
5
6
«Электроны» УП «Элект»
(г.Витебск)
2
7
0
9
3
7
«Белая рысь» Гомельская обл. орг.
(г.Гомель)
15
15
0
30
15
8
«Ритм» УП «Тифлос»
(г.Могилев)
11
3
0
14
7
9
«Светотехника» УП «Светотехника»
(г.Гомель)
14
13
0
27
14
10
«Ямполь-Слуцк» УП «Ямполь-Слуцк»
(г.Слуцк)
13
2
0
15
8
11
«Поиск» УП «Энва»
(г.Молодечно)
5
5
0
10
4
12
«Цунами» УП «Элкис»
(г.Пинск)
8
8
0
16
9
13
«Энергия» Новогрудский ф-л
УП «Фильтр»
6
10
0
16
9
14
«Весёлая компания» Минская обл. орг.
(г.Минск)
10
11
0
21
11
15
«Альтаир» УП «Контакт-Бобруйск»
(г.Бобруйск)
7
6
0
13
5