На конкурсе-фестивале кроме песенно-фольклорных коллективов, принимали участие и индивидуальные исполнители. Все артисты представляли различные жанры: эстрадное пение, академическое исполнение, театральные миниатюры и, конечно, инструментальное исполнение.
Оценивало выступления конкурсантов компетентное жюри в составе:
Председатель – Гладкая Валентина Федоровна, Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, художественный руководитель Заслуженного ансамбля Республики Беларусь «Неруш»;
Члены жюри:
- Хоменко Олег Георгиевич, композитор, продюсер и художественный руководитель легендарной белорусской фолк-модерн группы «Палац»;
- Галабурда Иван Иванович, консультант управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь;
- Евдокимов Александр Сергеевич, композитор, преподаватель Молодеченского государственного колледжа имени Огинского;
- Евдокимова Ольга Алексеевна, музыковед, преподаватель Молодеченского государственного колледжа имени Огинского.
По решению жюри Гран-при конкурса-фестиваля «Кола часу» вручен Народному вокально-инструментальному ансамблю «Столица» (унитарное предприятие «Светоприбор»).
Лауреатами 1 степени стали:
- Патриция Курганова (Минская областная организация);
- Александр Жарин (Брестская областная организация);
- Народная вокальная мужская группа «Хорус» (унитарное предприятие «Элект»);
- Кирилл Прищепа (Минская областная организация);
- Ансамбль «Надзея» (Брестская областная организация).
Дипломы лауреатов 2 степени завоевали:
- Денис Голубев (унитарное предприятие «ЭлКис»);
- Владимир Зданкевич (унитарное предприятие «ЭНВА»);
- Александр Кривицкий (Гродненская областная организация);
- Мария Сакович (Гродненская областная организация).
Лауреатами 3 степени стали:
- Юрий Бондарович (Гродненская областная организация);
- Залина Хизриева (Могилевская областная организация);
- Народный ансамбль народной песни «Кросны» (унитарное предприятие «Элект» - Витебская областная организация).
Специальные премии конкурса-фестиваля получили:
- Ирина Кривко (Минская областная организация);
- Народный ансамбль «Крынічанька» (унитарное предприятие «Светотехника»);
- Народный театр миниатюр «Перасмешнікі» (унитарное предприятие «Фильтр» - Гродненская областная организация);
- Народный хор «Рэчанька» (унитарное предприятие «ЭлКис» - Брестская областная организация).
Все обладатели специальных премий и дипломов лауреатов награждены денежными премиями.
Участники праздника были приятно удивлены сюрпризом, которые подготовил для них оргкомитет фестиваля – выступление фолк-модерн группы «Палац».
Можно отметить наверняка, что конкурс – фестиваль ОО «БелТИЗ» «Кола часу» некого не оставил равнодушным несмотря на плохую погоду. Будем надеется, что дождь – это боевое крещение на долгие годы для подобного формата мероприятий.
Центральное правление выражает слова благодарности Министерству культуры Республики Беларусь, Белорусскому профессиональному союзу работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, Лидскому районному исполнительному комитету и ОАО «Лидское пиво» за оказанную поддержку при проведении Республиканского конкурса-фестиваля «Кола часу».
Всем участникам и гостям фестиваля желаем успехов и процветания!
До новых встреч, дорогие друзья!