В Браславе состоялась рабочая встреча, ключевым спикером которой выступил председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» Андрей Ковалёв. Участие в мероприятии также приняли директор территориального центра социального обслуживания населения Виктория Атрашкевич, представитель областной организации по Браславскому району Людмила Синкевич и специалист в сфере IT-технологий Евгений Свирко.
Повестка встречи охватила широкий круг вопросов: от приоритетных направлений деятельности товарищества и формирования текущих задач до определения стратегических ориентиров развития. В центре внимания оказались вопросы укрепления взаимодействия с территориальными центрами, а также совершенствование механизмов социальной поддержки и реабилитации людей с нарушениями зрения.
Евгений Свирко познакомил присутствующих с инновационными цифровыми разработками, адаптированными для незрячих и слабовидящих пользователей. Он подробно остановился на нюансах установки и практического использования специализированных мобильных приложений, способных существенно облегчить повседневную жизнь людей с инвалидностью.
Завершающим аккордом деловой программы стала обзорная экскурсия по живописным уголкам Браслава. Гости по достоинству оценили усилия по созданию доступной среды в городе, особо выделив инклюзивный пляж, оборудованный при поддержке Программы развития ООН (ПРООН), который стал наглядным примером успешной реализации принципов безбарьерного пространства.