Главная Новости Гран-при по легкой атлетике: золото белорусов
22 июня, 2026

В период с 16 по 20 июня в г. Тунисе (Тунисская Республика) состоялись международные соревнования серии Гран-при по легкой атлетике среди спортсменов с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях принимали участие 600 спортсменов из 64 государств. Белорусские спортсмены-паралимпийцы успешно выступили в указанных соревнованиях, завоевав 10 медалей (6 золотых, 4 серебряные) и заняв в медальном зачете высокое 9-е место. Чемпионами и призерами соревнований становились представители 47 государств.

Команда была представлена 9 спортсменами, из них: 4 спортсмена с нарушениями зрения, 5 спортсменов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Победителями и призерами этих соревнований в своих дисциплинах стали следующие представители БелТИЗ:

  • Елизавета Добровольская (г. Молодечно) – золотая медаль в метании копья в спортивном классе F12/13;
  • Игорь Савчук (г. Гродно) – золотая медаль в прыжках в длину в спортивном классе F12;
  • Дмитрий Каскевич (г. Гродно) – золотая медаль в прыжках в длину и серебряная медаль в беге на дистанции 100 м в спортивном классе F13;
  • Эльвира Бахарева с лидером Владиславом Грасюком (г. Гродно) – золотая медаль в беге на дистанции 200 м и серебряная медаль в беге на дистанции 100м.

Среди спортсменов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата победителями и призерами этих соревнований стали:

  • Юлия Нежура (г. Минск) – 2 золотые медали: в толкании ядра и в метании копья в спортивном классе F54/55;
  • Дмитрий Борташевич (г. Гродно) – серебряная медаль в прыжках в длину в спортивном классе F44;
  • Владислав Гриб (г. Минск) – серебряная медаль в метании булавы в спортивном классе F51.

Поздравляем победителей!