31 января 2017 года в рамках итоговой коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома прошла выставка тифлотехнических средств социальной реабилитации инвалидов по зрению.

Организаторами выставки выступили правление Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» и отделение реабилитации инвалидов по зрению Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Интерес работников территориальных центров социального обслуживания населения и управлений по труду, занятости и социальной защите райисполкомов, а также гостей мероприятия вызвали современные информационные технологии: тактильно-речевая обучающая система Iveo, цифровой маркер-диктофон «Penny Talks», самоучитель «говорящий» брайлевского шрифта «Умка-01» и другие средства реабилитации с речевой функцией.

Участников мероприятия заинтересовали также методики работы с незрячими и слабовидящими людьми. Инвалиды по зрению из Докшицкой, Лепельской, Дубровенской, Городокской и Браславской районных организаций ОО «БелТИЗ» представили на стендах территориальных центров отдельные работы по социальной реабилитации.

На коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома было озвучено, что работа по закупке дорогостоящих технических средств социальной реабилитации инвалидов по зрению будет продолжена и в 2017 году.