22 и 23 декабря 2016 года в г. Минске прошло заседание Республиканского Совета ОО «БелТИЗ» по комплексной реабилитации инвалидов по зрению, в соответствии с программой работы совета рассмотрены следующие вопросы:

  • о современной деятельности Минской областной организации ОО «БелТИЗ» и актуальные направления социальной реабилитации людей с инвалидностью по зрению Минской области;
  • предприниматель с инвалидностью по зрению – это исключение или тенденция в развитии ОО «БелТИЗ»;
  • адаптивные информационные технологии в образовании и презентация инновационного продукта;
  • об актуальной концепции создания доступной среды в зданиях, сооружениях и пешеходно-дорожной сети посредством напольных (наземных) элементов;
  • информирование о республиканских мероприятиях по социальной реабилитации, запланированных на 2017 год;
  • опыт польского благотворительного фонда для незрячих «Шанс» в организации и проведении международной конференции по реабилитации инвалидов по зрению и выставки технических средств реабилитации «REHA».

В течение двух дней участники заседания активно обсуждали вопросы, поднятые основными докладчиками Антоненко М.Н., Сенько С.А., Сухотской И.А., а также на практических примерах рассмотрены изменения норм создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению в зданиях, сооружениях и пешеходно-дорожной сети посредством напольных (наземных) элементов.

В ходе работы совета директором компании «Сокрамент» Валерием Егоровым был продемонстрирован инновационный проект «Программный комплекс «Мультимедийная библиотека школьника», который представляет собой электронную версию всех учебников школьной программы для 5-11 классов на планшете, телефоне, компьютере.

Особый интерес участников совета вызвало выступление молодых предпринимателей из числа инвалидов по зрению Ольги Кузьминой и Елены Руцкой.

В конце первого дня работы члены совета посетили фотовыставку «Доступная среда» и выставку «Дизайн для достойной жизни» в галерее «Дом картин», посвященных вызовам, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью из Беларуси и Швеции при реализации своих прав.

Во второй день члены совета, несмотря на капризы погоды и предпраздничные автомобильные пробки на дорогах, ознакомились с созданными элементами доступной среды для людей с инвалидностью по зрению в г. Минске на проспекте Независимости и улице Филимонова.