2 декабря 2016 года в Могилеве прошла региональная информационная кампания «Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого в стороне в достижении целей устойчивого развития». Участники и гости смогли посетить разнообразные мероприятия, посвященные теме инклюзии и равенства.

Основной площадкой проведения большинства мероприятий стал Ледовый дворец, где состоялась официальная церемония открытия с участием представителей агентств системы ООН и местных органов власти.

В мероприятии активное участие приняли члены Могилевской областной организации ОО «БелТИЗ». В показательных выступлениях «Теннис вслепую» приняла участие команда унитарного предприятия «Тифлос» в составе Татьяны Гущи, Александра Титкова, Геннадия Корсакова и Геннадия Лавриненко. В роли судьи - Валерий Морозов.

На базе управления спорта и туризма Могилевского облисполкома прошли показательные выступления по шашкам и шахматам. Валентина и Стефан Ходоненок показали мастер – класс в данном виде спорта.

В фойе Ледового дворца состоялись презентации фотовыставок и информационных площадок агентств системы ООН, работ учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, а также общественных организаций Могилёвской области по поддержке уязвимых слоёв населения. Унитарное предприятие «Тифлос» ОО «БелТИЗ» представило свой информационный стенд о выпускаемой продукции.

На выставке декоративно – прикладного творчества руководитель кружка ДПТ Элла Еремеева презентовала работы инвалидов по зрению. Это и букет из цветов в корзинке из бумаги, картина, сделанная нитью по методу Квилинга, вазы из трубок для упаковочной бумаги, оформленные льняным шпагатом и многое другое.

Учреждение культуры «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева» представила специализированную библиотечную площадку «Путь в мир равных возможностей». Здесь работали выставки действующих проектов, обращающие внимание на вопросы равных прав и возможностей. Абонемент по обслуживанию инвалидов по зрению Филиала детской библиотеки № 2 познакомил с библиотечным фондом «говорящих» книг и брайлевской литературы. Прошла демонстрация фильма «Белые росы» с аудиодискрипцией. Не осталась без внимания у посетителей и читающая машина Сара.

Хоровой коллектив под руководством Николая Воропая принял участие в торжественном закрытии региональной кампании «Инклюзивная Беларусь».