30 ноября 2016 года Гомель встретил региональную информационную кампанию ООН «Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого в стороне в достижении целей устойчивого развития». Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ» приняла активное участие в разнообразных мероприятиях, которые были посвящены теме инклюзии, равенству прав и возможностей.

Основной площадкой проведения большинства мероприятий стал Городской центр культуры, где после официальной церемонии открытия на импровизированной сцене блистали своими вокальными данными инвалиды по зрению Сергей Филиппченко, Алла Дайнеко, Дмитрий Геращенко.

В специализированном лицеи при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь был организован показательный турнир по настольному теннису для незрячих (showdown). На протяжении нескольких часов гости мероприятия, пришедшие посмотреть на турнир, с неподдельным интересом следили за ходом соревнований. Курсанты МЧС пожелали сыграть в шоудаун с незрячими спортсменами Валерием Таном и Зинаидой Машковской.

В рамках акции ООН "Инклюзивная Беларусь» паралимпийский чемпион по плаванию Владимир Изотов дал мастер-класс участникам и гостям мероприятия.