15-16 октября 2016 года на базе спортивного клуба унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» состоялся открытый чемпионат Витебской области по настольному теннису для незрячих (showdown).

В чемпионате приняли участие лучшие спортсмены области – 7 мужчин и 5 женщин. Турнир проходил по круговой системе, где разыгрывались путевки на первый чемпионат Беларуси, который пройдет в Минске с 28 по 30 октября.

Турнир преподнес много сюрпризов: достойную конкуренцию признанным лидерам оказали начинающие теннисисты Алексей Коровиков и Вячеслав Тимохин, которые продемонстрировали интересную и неординарную игру, что в дальнейшем повлияло на результаты соревнований.

Места у мужчин распределились следующим образом:

  • I место – Литвинов Владимир (г. Витебск);
  • II место – Ардынов Юрий (г. Витебск);
  • III место – Кабылкин Владимир (г. Витебск).

В соревнованиях среди женщин лучший результат, продемонстрировав стабильно высокий уровень игры, показала Оксана Иванова. Напряженная борьба развернулась за II  и III места, интрига турнира сохранялась до последней встречи. Тамара Иванова, применяя интересную подачу, ставила в неловкое положение соперников. Юлия Ардынова сумела навязать свою игру и выиграть один сет у явного лидера – Оксаны Ивановой, что другим спортсменкам не удалось. Алена Ясюченя во всех матчах проявила спортивное спокойствие и хладнокровие.

В результате упорной борьбы места у женщин распределились следующим образом:

  • I место – Иванова Оксана (г. Витебск);
  • II место – Ясюченя Алена (г. Орша);
  • III место – Иванова Тамара (г. Витебск).

Победители и призеры соревнований награждены дипломами управления спорта и туризма Витебского облисполкома.