22 сентября состоялась торжественная встреча делегации белорусских паралимпийцев в Национальном аэропорту «Минск». Спортсменам преподнесли большой торт с изображением флагов Беларуси и России, а также медалей различного достоинства, завоеванные белорусскими атлетами на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Лакомство для паралимпийцев изготовили кондитеры унитарного предприятия «Светоприбор» ОО «БелТИЗ». В VIP-зале Национального аэропорта собралось большое количество встречающих, среди них — как официальные лица, так и многочисленные родственники, друзья спортсменов, представители СМИ.

Председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель обратился к представителям СМИ и сказал, что флаг Российской Федерации, который был вынесен на церемонии открытия Паралимпиады, будет передан российской стороне. "Товарищи журналисты, можете отдельно отметить, что на флаге наши спортсмены оставили свои росписи. Они решили передать его российским паралимпийцам", — подчеркнул Олег Шепель.

Руководитель Паралимпийского комитета остался доволен результатами. "Итоги выступления, безусловно, положительные. Перед выездом в Рио мы рассчитывали, что сможем показать высокие результаты. Самое главное достижение - по качеству медалей мы попали в двадцать сильнейших команд. Второе, что из 21 спортсмена 19 вышли в финал", - сказал Олег Шепель. Председатель Паралимпийского комитета особо отметил выступление шестикратного олимпийского чемпиона Игоря Бокия. "Предполагали, что пловец удачно выступит в Рио, он был хорошо готов, но чтобы шесть золотых медалей... Молодец!" - констатировал Олег Шепель. Всего в копилке белорусской сборной на XV летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро 10 медалей (8 золотых и 2 бронзовые). Кроме Игоря Бокия, у которого семь наград, чемпионами Игр стали пловец Владимир Изотов и Андрей Праневич, победивший в фехтовании на колясках. Бронзовая награда в метании копья у легкоатлета-паралимпийца Александра Трипутя.