16 июля 2016 года любители игры номер один собрались на футбольной площадке городского физкультурно-спортивного клуба города Витебска, которая находится в зоне отдыха у поймы реки Витьба. В соревновании по мини-футболу среди незрячих спортсменов (категория B1) приняли участие четыре команды:

• Оршанский филиал унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ»;
  • Витебский район;
  • сборная города Витебска;
  • унитарное предприятие «Элект» ОО «БелТИЗ».

В этот день за футбольными баталиями незрячих спортсменов смогли наблюдать не только жители города, но и гости Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», которые отдыхали в это время в живописной зоне у реки Витьба.

Для популяризации и развития данного вида спорта организаторы чемпионата допустили к играм не только тотально незрячих футболистов, но и спортсменов, имеющих вторую группу по зрению, которые играли с повязками на глазах.

Соревнования проходили по круговой системе. Каждая команда имела возможность побороться в бескомпромиссной борьбе с соперниками. По итогам чемпионата в финале соревновались между собой команды унитарного предприятия «Элект» и Оршанского филиала. Первый тайм закончился со счётом 0:0, однако во втором тайме более опытные игроки команды предприятия «Элект» вырвали победу со счетом 2:0.

По итогам соревнований были определены лучшие игроки в каждой команде:

• Оршанский филиал унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» - Андрей Палатко;
  • Витебский район – Игорь Шпаков;
  • сборная города Витебска – Александр Клочков;
  • унитарное предприятие «Элект» ОО «БелТИЗ» - Андрей Ковалев.

Победители и призеры чемпионата были награждены дипломами Витебского областного учебно-методического центра физического воспитания населения. Зарекомендовавшие себя спортсмены, были приглашены на Республиканский чемпионат по мини-футболу среди незрячих, который пройдет в г. Витебске с 29 по 31 июля 2016 года.