12 ноября 2015 года в Гомеле прошла акция «Доступность объектов социальной инфраструктуры для незрячих и слабовидящих граждан». Организатором акции выступила Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ», специалисты которой провели обучающий семинар-тренинг на базе Гомельского отделения Белорусской железной дороги.

В акции приняли активное участие:

  • сотрудники Гомельского отделения Белорусской железной дороги во главе с заместителем начальника В.Д. Каймовичем и главным инженером И.А. Шуркуновым;
  • сотрудники автовокзала ОАО «Гомельоблавтотранс» с заместителем директора Д.А. Налецким;
  • работники аэропорта «Гомельавиа» вместе с заместителем начальника аэропорта В.Н. Череухиным;
  • заместитель начальника социального отдела комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Л.В. Блацун.

Председатель Гомельской областной организации Александр Иванович Болдуев рассказал участникам семинара-тренинга о деятельности областной организации ОО «БелТИЗ» и предложил к обсуждению вопросы, связанные с обеспечением доступности объектов социальной инфраструктуры для лиц с нарушениями зрения.

В ходе семинара-тренинга начальники поездов, проводники, билетные кассиры, сотрудники автовокзала и аэропорта отрабатывали полученные в ходе практических занятий умения и навыки по сопровождению пассажиров-инвалидов по зрению. Участники семинара-тренинга ознакомились с техническими средствами социальной реабилитации незрячих и слабовидящих людей, такими как «говорящий» термометр, электронные увеличительные лупы, дозатор жидкости, электронные весы с речевым сопровождением и т.д.

Вниманию инвалидов по зрению!

Пассажирам, в пути следования и прибывшим в город Гомель железнодорожным транспортом, сотрудники вокзала могут оказать помощь в сопровождении в пределах вокзала, на остановочные пункты общественного транспорта, а также окажут помощь с посадкой в такси. Для того чтобы воспользоваться данными услугами Вам необходимо позвонить по телефону + 375-232-95-21-28.

Пассажирам, в пути следования и прибывшим на автовокзал города Гомеля, сотрудники вокзала также могут оказать аналогичную помощь. Для этого необходимо обратится к ним по телефону +375-232-71-93-86.

Дополнительный телефон аэропорта (круглосуточно): +375-232-74-18-30.

Воспользоваться услугами социального такси г. Гомеля можно позвонив по телефону + 375-232-75-04-16.

Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ» благодарит руководство железнодорожного вокзала, автовокзала и аэропорта за содействие в проведении акции ОО «БелТИЗ» «Доступность объектов социальной инфраструктуры для незрячих и слабовидящих граждан».  Мероприятие прошло в рамках республиканского месячника «Человек с белой тростью».