Республиканские соревнования на призы ОО «БелТИЗ» по шахматам и шашкам среди учащихся с нарушениями зрения впервые прошли в Минске с 24 по 27 октября на унитарном предприятии «Светоприбор».

В соревнованиях приняли участие ребята из специальных школ, школ-интернатов из Василевич, Гродно, Жабинки, Минска, Молодечно и Шклова.

Открыл соревнования председатель Центрального правления ОО «БелТИЗ» Олег Шепель.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился директор унитарного предприятия «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» Павел Степанович.

На торжественном открытии соревнований выступили артисты инклюзивной эстрадно-вокальной студии «Все таланты!», учащиеся специальной школы № 188 г. Минска и таланливый музыкант - работник унитарного предприятия «Светоприбор» Роман Басалыга.

В результате 11 туров игр места распределились следующим образом:

Шахматы:
1 место - Семен Кочатков, учащийся Молодечненской специальной школы-интерната;
2 место - Варвара Кожухарь, учащаяся специальной школы № 188 г. Минска;
3 место - Максим Стенюхин, учащийся Гродненской специальной школы-интерната № 1. 
Шашки:
1 место - Алексей Могилевцев, учащийся Шкловской специальной школы-интерната;
2 место - Максим Чуча, учащийся Гродненской специальной школы-интерната № 1;
3 место - Денис Шпаковский, учащийся Молодечненской специальной школы-интерната.

 В дни соревнований ребята посетили с экскурсией Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и предприятие «Светоприбор».

Инструктор-методист по социально-трудовой реабилитации предприятия Регина Кривошей рассказала историю предприятия и познакомила ребят со спецификой работы на заводе.

В производственных цехах ребята познакомились с рабочими местами людей, имеющих инвалидность по зрению, и смогли увидеть производственный процесс. Юные участники соревнований задавали много вопросов о том, как живут и работают люди с инвалидностью по зрению.

 Все участники соревнований на призы ОО «БелТИЗ» награждены дипломами и сладкими подарками, победители - медалями и ценными призами.

Центральное правление ОО «БелТИЗ» благодарит дирекцию и сотрудников унитарного предприятия «Светоприбор» за радушный прием и оказанное содействие в организации соревнований, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны – за организацию экскурсии для ребят с нарушениями зрения.

Отдельные слова благодарности юным артистам инклюзивной эстрадно-вокальной студии «Все таланты!» и специальной школы № 188 г. Минска.